Ситуация 21 мая 2019, 07:30

На Кубани отключили Вечный огонь на Сопке Героев из-за нехватки денег

Объект дорого обходится и представляет опасность для близлежащих полей.

Власти Крымского района Краснодарского края отключили Вечный огонь на воинском мемориале Великой Отечественной войны Сопка Героев прежде всего из соображений безопасности, — сообщила начальник отдела по взаимодействию со СМИ районной администрации Наталья Арсёнова.

«Принято решение зажигать Вечный огонь исключительно на праздники и памятные даты. Сделали это из соображений безопасности: крупный мемориал некому охранять. А также по сугубо финансовым причинам», — пояснила Арсёнова позицию властей.

Расходы по содержанию объекта, включая оплату газа, подаваемого на Сопку Героев, полностью лежат на плечах небольшого Киевского сельского поселения, уточнила Арсёнова.

«Газовики выставляют счета на оплату газа по тарифу примерно на 10 тыс. рублей в день. Это более 3,5 млн рублей в год, что сопоставимо с годовым бюджетом всего сельского поселения», — подчеркнула Арсёнова.

Кроме того, по ее словам, непосредственно к мемориальному комплексу примыкают сельхозугодья, поэтому, если оставить огонь без контроля, велик риск возникновения пожара. Комплекс расположен на значительном удалении от жилья, там нет освещения, были и случаи хулиганства, сообщает «Интерфакс-Юг».

Сопка Героев (Высота 121,4) — мемориальный комплекс в Крымском районе, расположенный на возвышенности, за которую в мае 1943 года развернулись особенно кровопролитные бои как на земле, так и в небе.

Центр комплекса — 11-метровый памятник советскому воину, установленный в 1965 году. Позднее были установлены самолет трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, танк Т-34, пушки ЗИС-5.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

6 комментариев

avatar
Нариман Федосов 21 мая 2019, 08:51
Обидно! Мемориал реально на месте боевых действий "голубая линия"...возили туда группу ветеранов как-то. Потом семьей ездили пару раз. Мое мнение, что такие объекты должны снабжаться газом за счет газовой компании, а не администрации сельской! Ну, и что-то 10 тыс/день - как-то нереально много...сколько ж там кубов сжигают. Для главного ВО в Москве 6м3/час = 144м3 это никак не 10тыс.руб. Короче, надо написать "высоко" - всем прилетит, что-то там мутно.
avatar
Нариман Федосов 21 мая 2019, 08:55
Та же самая новость в других источниках 10 тыс/мес! Охрана - да там ее не было, не видел никогда...
Рагнар Майоров 21 мая 2019, 09:37
Так у нас власть вспоминает ветеранов и патриотизм только на 23 февраля, 9 мая и 22 июня. Через Краснодарский край идет поток газа, нефти за бугор, а до сих пор есть хутора в которых не проведен газ. Так что это только начало разрухи Руси. Вспомните песню написанную в 60-х годах "Ветераны наденьте ордена...". После окончания ВОВ многие герои, орденоносцы, вдовы и инвалиды остались в не удел. Был отменен Парад Победы, введены обязательные взносы на оборонку (помощь государству) и только в 65 году его возобновили. Рабочий получавший 400 р. должен был один раз в год отдать около 200 р. государству. Люди жили бедно. Сейчас мы возвращаемся к печальной истории. На смену ветеранам ВОВ пришли воины-интернационалисты, ветераны боевых действий. Они становятся не нужными нашему государству.
полиграф шариков 21 мая 2019, 10:36
чё, веня, 9 мая прошло пора и про бабули вспомнить?
avatar
m.zagr@yandex.ru 21 мая 2019, 14:22
Да,конечно приведёна убедительная причина отключения огня. Тогда давайте вспоминать про войну только 9 мая,если это так то ужасно как только руководители могли допустиь это и трясти дурью перед ветеранами и народом.Неужели нельзя мыло решить эту проблему не доводя до огласки.Мне кажется таким руководителям не место занимать такие должности.Всё равно проблему решат Краевые власти.
Ohsher 21 мая 2019, 15:15
Дак у нас ее и вспоминают только 9 мая. А ветеранам дарят 200 рублей на колбасу, выселяют из ветхого жилья, отказывают в лечении в больницах. Зато жжем газ показушно. И на этот газ молимся.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.