Ситуация 22 дек 2021, 21:10

На Кубани выплаты многодетным семьям на детей до трех лет продлили до 2024 года

Такое решение приняли краевые парламентарии

22 декабря на 64-й сессии ЗСК были внесены изменения в краевой закон «О ежемесячной денежной выплате нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей».

В настоящее время установлено право на ежемесячную денежную выплату семьям на третьего ребенка или последующих детей, родившихся в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года, до достижения ребенком трех лет. Изменениями продлено действие этого закона на детей, родившихся в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года, до достижения ими возраста трех лет.

Также поправки в закон расширяют круг получателей этой выплаты. В него включаются семьи, усыновившие детей, которые будут рождены в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года. Для получения выплаты изменяется критерий нуждаемости при определении среднедушевого дохода семьи с полуторакратной до двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в крае на год обращения.

Ежемесячная денежная выплата будет осуществляться в размере величины прожиточного минимума для детей, которая устанавливается постановлением губернатора на очередной финансовый год.

Комментируя принятый документ, председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что изменения в закон внесены в целях повышения уровня жизни семей с детьми.

«Многодетные семьи получат дополнительную поддержку. Разница между цифрами 1,5 и 2 на первый взгляд невелика. Но использование двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособных членов семьи увеличит количество возможных получателей мер поддержки. Только в следующем году на реализацию данного законопроекта потребуется более 1,2 млрд рублей. Важным дополнением станет и то, что теперь она будет распространяться и на усыновленных детей. Это справедливо, потому что делить детей на своих и чужих нельзя. Каждый ребенок нуждается в заботе и уходе, на каждого семья ежедневно тратит определенную сумму денег», – считает Юрий Бурлачко.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.