Город Ситуация Наука и техника 15 ноя 2022, 17:40

На расчистку дорог Краснодара нынешней зимой выйдут 212 единиц спецтехники

Оперативную информацию об изменениях погоды муниципалитет будет получать от Росгидромета в рамках заключенного контракта

Евгений Наумов (в центре) проинспектировал работу Центра мониторинга дорожного движения и транспорта

На совещании под председательством главы Краснодара Евгения Наумова обсудили подготовку к ликвидации снежных заносов и наледи на улицах краевого центра. По словам мэра, городские власти серьезно нарастили объемы техники и противогололедных материалов. Всего к расчистке и обработке дорог Краснодара этой зимой готовы приступить 212 единиц спецтехники. В прошлом году для этих целей было задействовано порядка 80 единиц техники.

Специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства, Центра мониторинга дорожного движения и транспорта и Единой дежурно-диспетчерской службы с участием ГИБДД проверили готовность подрядных организаций к содержанию дорог: проинспектировали работоспособность специализированной техники, навесного оборудования, запасы противогололедных материалов.

Так, для содержания дорог этой зимой планируется задействовать 43 комбинированные машины и порядка 11 тыс. тонн противогололедных материалов. В случае необходимости строительные организации Краснодара готовы предоставить ещё 24 единицы техники: 6 погрузчиков, 2 автогрейдера и 16 автосамосвалов. 88 единиц техники планируют задействовать администрации внутригородских округов.

По информации компаний, обслуживающих федеральные и региональные трассы, которые входят в границы города, зимой будут задействованы 25 комбинированных машин, 7 грейдеров, 8 экскаваторов и погрузчиков, 11 бульдозеров и тракторов, 6 единиц другой техники.

Расчищать от снега и обрабатывать тротуары, остановки и подземные пешеходные переходы будут специалисты мусороуборочной компании. Для этого задействуют 34 единицы техники и около 670 человек в смену, заготовлено больше двух тысяч тонн песчано-соляной смеси.

Евгений Наумов поручил департаменту городского хозяйства и ТЭК проработать возможности нарастить количество единиц спецтехники для расчистки пешеходных зон. Всем управляющим организациям уже направлены рекомендации по содержанию дворов в зимний период. За недобросовестную расчистку и обработку дорожек от наледи предусмотрена административная ответственность. В прошлом году специалисты администрации города составили около 300 соответствующих актов.

Евгений Наумов также обратил внимание, что следить за своими территориями во время морозов и снегопада должны руководители торговых объектов и организаций Краснодара.

Глава города проинспектировал работу Центра мониторинга дорожного движения и транспорта, где с помощью более 600 камер видеонаблюдения в круглосуточном режиме специалисты следят за обстановкой на дорогах, температурой и влажностью воздуха, а также температурой дорожного полотна.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду