Люди Ситуация 06 апр 2016, 11:48

Национальной гвардии разрешат задерживать людей и стрелять без предупреждения

Бойцы Национальной гвардии получат возможность стрелять без предупреждения при непосредственной угрозе гражданам или самим военнослужащим.

Об этом сообщается в тексте законопроекта, который президент Владимир Путин внес в Госдуму.

Согласно нему, члены военных подразделений получат право досматривать транспорт, проверять документы граждан и задерживать их на срок до трех часов. Также они смогут применять спецсредства «для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций».

Уточняется, что при пресечении беспорядков и освобождении заложников бойцы гвардии смогут применять водометы и бронетехнику «с последующим уведомлением прокурора», пишет портал Slon.


Как сообщал "Югополис", ранее 5 апреля на встрече с главами МВД и ФСКН и командующим внутренними войсками МВД президент России Владимир Путин объявил о создании на базе внутренних войск Национальной гвардии. По словам главы государства, это будет орган исполнительной власти, в задачи которого будет входить борьба с терроризмом и организованной преступностью.

Главой Нацгвардии был назначен командующий внутренних войск генерал Виктор Золотов, который до 2013 года руководил Службой охраны президента.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

11 комментариев

Ohsher 06 апр 2016, 13:27
Скатываемся к полицейскому государству?
avatar
vesta-525@mail.ru 06 апр 2016, 14:03
Счас будут мочить всех неугодных Кремлю!
avatar
MIG 06 апр 2016, 15:48
И чего все так возбудились? Откройте Устав караульной службы ВС и прочитайте права и обязанности часового. Почему раньше на этот Устав не возбуждались? А вообще-то, в Армии надо было служить, а не косить от нее, тогда и идиотских комментариев было бы меньше.
Ohsher 06 апр 2016, 18:00
MIG, при чем здесь часовые? Часовые охраняют. А стрелять без предупреждения можно и в спину. И служба в армии не поможет. Так же она не поможет от незаконных обысков и т.д.
гражданин 06 апр 2016, 22:45
Просто скоро выборы...
Michel de Nostredame 06 апр 2016, 22:51
У Мухомора тоже была нацгвардия и у Дювалье были тонтон-макуты, даже меметичный полковник Сука Бука Димка (точно русский) был жестко выпилен приближенными к телу опричниками.
avatar
RuV 07 апр 2016, 01:14
Ohsher- а что вы действительно так возбудились? в вашей любимой америке то же есть такие подразделения, ответьте пожалуйста, является ли она полицейским государством?
Ohsher 07 апр 2016, 09:41
RuV, а с чего вы взяли, что я возбудился?
avatar
MIG 07 апр 2016, 12:00
Ohsher, вы запутались в понятиях. Поинтересуйтесь порядком применения оружия ментами, если порядок выполнения боевой задачи военнослужащим не доходит. Заодно погуглите права амерских ментов в применении оружия в США (эталон демократии!).
Ohsher 07 апр 2016, 12:59
MIG, порядок применения оружия "ментами" мне знаком, потому что его принятие так же вызвало обсуждения в обществе. И правила эти были приняты вразрез с общественным мнением. А США лично для меня не является ни эталоном, ни примером для подражания. Скорее наоборот. И мне хотелось бы, чтобы наша страна являлась примером для всего мира. А мы наоборот, скатываемся к диктатуре.
монархист 07 апр 2016, 21:51
Началось. Послушные умрут, остальным как карта ляжет...

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.