Люди Ситуация 21 авг 2018, 11:17

​Названы регионы с наибольшим числом страдающих психическими расстройствами

Несмотря на общую тенденцию к снижению заболеваемости, число пациентов с психическими расстройствами всё еще остается на высоком уровне.

В Минздраве сообщили, что заболеваемость психическими расстройствами в России составила 416,9 случая на 100 тыс. населения в 2017 году. Это на 6% меньше, чем годом ранее, — указано в докладе ведомства, данные приводят «Известия».

По данным министерства, чаще всего психические расстройства фиксировали в Алтайском крае — 1207 новых случаев на 100 тыс. населения. Далее следуют Чукотский (835 случаев) и Ненецкий (819,4) автономные округа. В правительствах регионов оперативно не ответили на вопрос издания о причинах роста заболеваемости и мерах по исправлению ситуации.

Реже всего в прошлом году психические расстройства выявляли в Ингушетии — заболеваемость составила 102 случая на 100 тыс. населения. Также минимальные показатели в Чеченской Республике (127,2) и Северной Осетии — Алании (194).

Несмотря на общую тенденцию к снижению заболеваемости, число пациентов с психическими расстройствами всё еще остается на высоком уровне. В среднем по стране на каждые 100 тыс. населения приходится 4,3 тыс. людей с психическими болезнями. Больше всего таких пациентов в Чукотском автономном округе — 9,4 тыс. на 100 тыс. населения, то есть фактически каждый десятый. Далее следуют Алтайский край (7,6 тыс.) и Еврейская автономная область (6,6 тыс.).

Северо-восточные и северные регионы, такие как Чукотский и Ненецкий АО, отличаются тяжелым климатом, поэтому там зафиксировано больше всего случаев психических расстройств, — считает врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович. «В этих регионах недостаточно солнца, низкая температура воздуха, нарушен световой режим — то есть короткий день и длинная ночь. Уровень урбанизации крайне низкий, у населения мало возможностей для развлечения. Кроме того, там наблюдается однообразное питание, нехватка овощей и фруктов, зелени, из-за чего не хватает многих витаминов», — говорит эксперт.

Ранее, как сообщал «Югополис», Минздрав России назвал самые «здоровые» и «больные» регионы, а также регионы с самыми здоровыми детьми.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду