Город Люди Weekend 11 янв 2018, 14:35

Названы самые популярные новогодние направления у российских туристов

Большинство российских туристов отмечали Новый год в Краснодарском крае.

Большинство российских туристов отмечали Новый год в Краснодарском крае, из зарубежных направлений россияне предпочитали поездки в Таиланд. Об этом свидетельствует анализ Ассоциации туроператоров (АТОР), которая исследовала статистику продаж онлайн-агрегаторов туров с 29 декабря по 4 января.

Доля внутренних направлений в проданных турах у Onlinetours.ru составила 35%, у «Слетать.ру» — 15,5%, а у Travelata.ru — 9%. У всех трех агрегаторов Россия вошла в пятерку самых популярных новогодних путешествий. От 50 до 90% новогоднего спроса среди российских курортов пришлось на Сочи. Треть туров на «Слетать.ру» были в Крым, у других компаний такого спроса на туры на полуостров не было.

Отдохнуть в трехзвездочном российском отеле в Новый год в среднем можно было за 56,6 — 66,9 тысяч рублей, средняя стоимость тура с четырехзвездочным отелем составила около 180 тысяч рублей.

Лидером по зарубежному спросу стал Таиланд. На это направление пришлось от 21% до 11% от всех проданных через агрегаторы туров. В основном россияне летали на Пхукет и в Паттайю. Средняя стоимость тура — от 151,6 до 183 тысяч рублей.

Далее в рейтинге следуют Объединенные Арабские Эмираты. На них пришлось от 16% до 13,5% от проданных туров. Большинство туристов предпочитали поездки в Дубай, вторым по популярности курортом стал эмират Шарджа. Взять такой тур можно было за сумму от 109,4 тысячи рублей до 121,8 тысячи рублей с трехзвездочным отелем и за 192 тысячи в среднем — с четырехзвездочным.

На третьем месте среди зарубежных направлений оказались Индия и Чехия. На Гоа пришлось от 5 до 14% всех проданных новогодних туров, а на Прагу от 9,7% до 4%. Отдохнуть в Чехии можно было за 74,6 — 94,9 тысяч рублей, путевка в Индию стоила дороже — в пределах 140 тысяч рублей.

В пятерку также вошла Турция с курортами Белек, Кемер, Аланья, Сиде, а также Вьетнам с Фантхьетом, Нячангом и Фукуоком. Помимо этих направлений в топ-10 оказались Доминикана, Шри-Ланка, остров Хайнань в Китае, Израиль, Иордания и Кипр.

Менее популярными оказались курорт Банско в Болгарии, Варадеро на Кубе, разные направления в Италии, горнолыжные курорты в Австрии и Барселона в Испании.

Напомним, ранее сообщалось, что туризму предрекают небывалый упадок из-за несостоятельности россиян. Аналитики уверены, что после новогодних праздников наступит спад продаж путевок в связи с финансовым положением россиян.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми