Ситуация 08 окт 2021, 09:08

Названы слова, по которым можно определить телефонных мошенников

При этом жертву просят никому не говорить о звонке, поскольку это якобы будет нарушением Уголовного кодекса

Телефонных мошенников можно распознать по использованию словосочетаний "лицевой счет" и "финансовая ячейка". Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на результаты исследования компании DeviceLock, разрабатывающей софт для борьбы с утечками данных.

Специалисты компании проанализировали информацию о более чем 50 звонках, а также изучили методички, которые правоохранительные органы нашли в "криминальном колл-центре" в Киеве.

Выяснилось, что мошенники постепенно уходят от использования банковских баз данных, которые подорожали из-за мер по борьбе с утечками информации, и теперь чаще выманивают информацию о счетах жертвы непосредственно в ходе разговора.

Гендиректор DeviceLock DLP Юрий Томашко пояснил, что злоумышленники звонят клиенту банка и говорят, что на его имя взят кредит с использованием "лицевого счета", привязанного к паспортным данным. Чтобы предотвратить хищение денег, жертву просят назвать номера её банковских счетов и перевести все деньги на некий безопасный счет. При этом жертву просят никому не говорить о звонке, поскольку это якобы будет нарушением Уголовного кодекса.

"Слова «лицевой счет» или «финансовая ячейка» должны выступать сигналом того, что вы говорите с мошенником <...> Так как никаких лицевых счетов, привязанных к паспортным данным, не существует, то и похитить с них средства или взять кредит невозможно", - подчеркнул Томашко.

Он порекомендовал в таких случаях заканчивать разговор, а после не отвечать на звонки с незнакомых номеров в течение нескольких часов. При этом Томашко советует не затягивать разговор, не издеваться над мошенниками и не называть придуманные данные. Чтобы отомстить, злоумышленники могут звонить с сообщениями о минировании, подменив при этом номер звонящего на номер жертвы - такие случаи фиксируются всё чаще. Проще и безопаснее повесить трубку, подчеркнул эксперт.

Напомним, по данным Сбербанка, телефонные мошенники ежемесячно крадут со счетов россиян в банках 3,5–5 миллиардов рублей. Один мошеннический колл-центр делает от 3 до 7 тысяч звонков в сутки, а в половине случаев операторы не дозваниваются потенциальной жертве. Срабатывает только 1% таких звонков.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.