Ситуация 09 янв 2021, 11:39

​Новый размер прожиточного минимума утвердили в России

Он выше, чем прошлогодний показатель

Прожиточный минимум в России на 2021 год установлен на уровне 11 653 рубля. Это на 352 рубля больше, чем величина прошлого года (11 301 рубль). Показатель впервые рассчитан на год, а не на квартал, как ранее. Также теперь его величина определяется не стоимостью продуктов в потребительской корзине, а размером медианной зарплаты. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 12 702 рубля, для детей - 11 303 рубля, для пенсионеров - 10 022 рубля.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что в Краснодарском крае величина прожиточного минимума в декабре 2020 года была снижена. В третьем квартале она составила 11 298 рублей, для трудоспособного населения - 12 190 рублей, для пенсионеров - 9 300 рублей, для детей - 11 012 рублей. На ближайшие три года на Кубани продлено действие трехстороннего соглашения между администрацией, объединениями организаций профсоюзов и работодателей, для трудящихся края, согласно которому минимальная заработная плата в месяц установлена в размере действующего в Краснодарском крае прожиточного минимума для трудоспособного населения. Тарифная ставка устанавливается с учетом компенсаций, соцвыплат и стимулирующих выплат, а официальная зарплата сотрудников не может быть ниже МРОТ.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
scaramouche 09 янв 2021, 15:13
С одной стороны скрытое повышение налогов на зарплату, косвенно коснется НДС и прибыли. С другой стороны подтверждение низкого качества жизни. А Кубанская власть демонстративно объявляет еще и снижает уровень жизни , особенно выглядит это в отношении пенсионеров. Ныне живущие Пенсионеры своим трудом создали и восстановили народное хозяйство после чудовищного провала политической системы 90-х и теперь именно их КУБАНСКАЯ ВЛАСТЬ ОБЪЯВИЛА ЛЮДЬМИ ВТОРОГО СОРТА, с более низким прожиточным минимумом.
avatar
Better days 09 янв 2021, 20:27
выше прошлогоднего, счастье- то какое! аж 11 тысяч. Только за год российский рубль обесценился по отношению к доллару на 19,34%. Хуже дела только у белорусского рубля и украинской гривны. В Азербайджане и Туркменистане официальный курс доллара не изменился (1,7 и 3,5 маната соответственно). А в странах Балтии местная валюта даже укрепилась — за год евро по отношению к доллару вырос на 8,46%. Видимо, потому, что в этих странах нет газа, нефти, леса, запасов воды и ископаемых, одни шпроты. Вот и все, что нужно знать про экономику.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.