Ситуация 11 янв 2022, 10:51

​НТВ: пока кубанские чиновники определяют способ сохранения Суджукской лагуны в Новороссийске, волонтеры делают это вручную

Если проран зарастет, это может привести к гибели экосистемы

Кадр из сюжета НТВ

Журналисты федерального телеканала НТВ сняли сюжет о том, как волонтеры в Новороссийске вручную лопатами расчищают проран, соединяющий Соленое озеро и Черное море. После каждого шторма проход заносит галькой и водорослями. Экологи отмечают, что если проран будет закрыт, то это может привести к гибели всей экосистемы Суджукской лагуны.

Лопатами активистам приходится пользоваться из-за этого, что применять тяжелую технику им нельзя. По закону пользоваться машинами могут только специализированные организации. А активистам за это грозит, как сообщают журналисты, многомиллионные штрафы.

Эколог Вениамин Голубитченко заявил, что если озеро опреснеет и зарастет камышом, это будет проблемой не только для Краснодарского края, но и для всей европейской части России, так как большая часть перелетных птиц останавливается в лимане.

Обстановку на Соленом озере в Новороссийске контролируют в минприроды Краснодарского края. “В настоящее время заключен контракт сроком на три года по определению вида работ, необходимости, какой ширины должен быть проран и всех остальных мероприятий”, - сообщил начальник управления охраны окружающей среды ведомства Семен Ткаченко.

Ситуация в Суджукской лагуне остается сложной не первый год. Ранее “Югополис” сообщал, что Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства при обеспечении охраны и функционирования памятника природы "Суджукская лагуна", в том числе и в обеспечении ширины прорана, необходимой для прохода и нагула рыбы. В адрес министра природных ресурсов края было направлено представление об устранении нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.