Город Ситуация 13 янв 2016, 10:17

Общественные слушания в Новороссийске закончились поддержкой строительства храма на Малой земле

Проектируемый кафедральный комплекс займет площадь около пяти гектаров.

Рытье котлована для храма на Малой земле

По данным пресс-службы администрации Новороссийска, большинство из 200 человек, собравшихся вечером 12 января на круглый стол Общественной палаты, поддержали строительство Морского кафедрального собора на Малой Земле.

Так, владыка Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский, сообщил, что на стенах собора будут увековечены 18 тысяч имен погибших защитников Новороссийска. Идею строительства собора поддержали представители общественности Новороссийска.

В это же время на альтернативных новороссийских сайтах появились другие оценки, прозвучавшие во время общественных слушаний.


Как сообщал "Югополис", уже несколько месяцев в Новороссийске разгорается конфликт, основой для которого стало строительство Морского кафедрального собора на границе с памятником природы Суджукская лагуна. 24 октября 2014 года место строительства освятил лично патриарх Кирилл, но горожане не придали этому особого значения. Но когда в сентябре 2015 года началось строительство храма, Морской кафедральный собор стал предметом споров и дискуссий среди жителей Новороссийска.

В начале января этого года новороссийцы записали и выложили в Интернет видеообращение к Владимиру Путину, посвященное проблеме строительства кафедрального комплекса. По их мнению, проектируемый кафедральный комплекс площадью застройки около пяти гектаров уничтожит значительную часть мемориальной зоны "Малая земля" и исказит пропорции памятника войны.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.