Закрыть
25 мая 2021 в 14:18

Опубликован рейтинг претендентов в депутаты Госдумы от Краснодарского края

19 сентября россияне будут выбирать депутатов Госдумы. В предыдущем материале агентство политических коммуникаций «Политстартап.рф» писало о репутационном рейтинге действующих депутатов Госдумы. Сегодня эксперты изучили репутацию тех, кто только планирует баллотироваться, и узнали, что об этих людях пишут в социальных медиа.

От Краснодарского края на этот пост претендуют уже 14 человек. Некоторые из них уже подали документы на праймериз, проводят встречи с гражданами, активно продвигают себя в СМИ и социальных медиа.

Всего было изучено несколько тысяч упоминаний, которые интернет-пользователи оставляли о претендентах в депутаты Госдумы с 6 апреля по 6 мая 2021 года. На основе этого аналитики составили два рейтинга – кого из персон больше всего обсуждали в медиа и у кого самый высокий индекс лояльности.

В первой таблице – рейтинг медийной активности претендентов в депутаты Госдумы от Краснодарского края. Учитывалось количество упоминаний в СМИ и социальных медиа.

1. Евгений Первышов – 2 570

2. Александр Сафронов – 684

3. Николай Долуда – 623

4. Виталий Игнатенко – 387

5. Сергей Алтухов – 216

6. Дмитрий Лоцманов – 174

7. Валерий Горюханов – 162

8. Денис Хмелевской – 146

9. Дмитрий Орешкин – 45

10. Николай Кудлай – 42

11. Иван Тутушкин – 35

12. Роберт Паранянц – 24

13. Андрей Дорошенко – 22

14. Иван Жилищиков – 22

Во второй таблице – рейтинг претендентов в депутаты Госдумы от Краснодарского края по индексу лояльности. Чем выше индекс лояльности, тем лучше к депутату относится интернет-аудитория.

Индекс лояльности – это величина для оценки отношения (степени лояльности) пользователей к объекту мониторинга. Индекс может принимать значения в диапазоне от -1 до +1, где показатель -1 указывает, что пользователи крайне нелояльны к объекту мониторинга. В этом случае число позитивных упоминаний имеет нулевое значение. Индекс +1, напротив, говорит о высшей степени лояльности пользователей и отсутствии негативных высказываний в адрес объекта мониторинга.

1. Андрей Дорошенко* – 1,00

2. Николай Кудлай* – 1,00

3. Роберт Паранянц* – 1,00

4. Иван Тутушкин* – 1,00

5. Иван Жилищиков* – 1,00

6. Дмитрий Орешкин* – 1,00

7. Сергей Алтухов – 0,79

8. Виталий Игнатенко – 0,71

9. Евгений Первышов – 0,69

10. Денис Хмелевской – 0,65

11. Николай Долуда – 0,57

12. Александр Сафронов – 0,33

13. Валерий Горюханов – 0,09

14. Дмитрий Лоцманов – -0,22

*Первые шесть политиков в таблице имеют индекс лояльности +1. Об этих персонах очень мало упоминаний в сети, они неактивно работают с избирателями, публикации в СМИ и социальных медиа носят больше формальный характер.

Возглавляет рейтинг медийности глава Краснодара Евгений Первышов. За месяц о нем было больше 2,5 тысяч упоминаний в сети. Его очень активно обсуждают в сети как действующего мэра, и все происходящее в городе ассоциируется у краснодарцев непосредственно с Евгением Первышовым. Позитивные новости о политике распространяли паблики Краснодара, партии «Единая Россия» и администрации города. Было много новостей о том, как Евгений Первышов посетил Пасхальную литургию, поздравил кубанских журналистов с профессиональным праздником, прокомментировал строительство новой трамвайной линии в краевом центре, ответил на вопросы граждан на радио. В статье «Блокнот. Краснодар» «Кто из краснодарских чиновников виноват в бездействии по получению путинских автобусов со 60% скидкой» Евгений Первышов косвенно упоминается в негативном ключе. В скандалах не замечен.

О депутате Гордумы Краснодара Александре Сафронове было 684 упоминания в сети. Большая часть – на его личных страницах в соцсетях. В апреле Сафронов поддержал администрацию Белореченска за то, что повесили портрет Сталина над главным входом в здание, раскритиковал новый закон об отмене «дня тишины» на выборах, дал интервью Максиму Шевченко «Как власть грабит Краснодар. Кубань – житница жуликов и воров». Еще в конце апреля Сафронов сфотографировался с новым членом ЦК КПРФ. Издание «ФедералПресс» опубликовало информацию, что депутат Александр Сафронов был на незаконном митинге в поддержку Алексея Навального.

Также депутат выпустил видео на YouTube-канале «Красный политобзор» о съезде партии КПРФ. Под роликом было много негативных комментариев. Чаще всего писали, что «коммунисты уже не те» и что «необходимо гнать Зюганова и все его окружение».

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда представлен в СМИ и социальных медиа преимущественно в нейтральных тонах. Из позитива – новости о том, что Николай Долуда получил благодарность президента, подарил казакам двух жеребцов за спасение подростков, рассказал журналистам о роли казачества, поздравил с Пасхой казаков. Интернет-пользователи активно обсуждали выдвижение Николая Долуды в Госдуму. В связи с этим появлялось много негативных комментариев, которые относятся непосредственно к Долуде и кубанскому казачеству в целом.

О руководителе пресс-службы президента СССР Виталии Игнатенко за месяц было много позитивных упоминаний в сети. Вот президент награждает его орденом «За заслуги перед Отечеством», поздравляет с юбилеем, а «Общественное телевидение России» выпускает с Игнатенко большое интервью, где перечисляет все его заслуги как журналиста. Издание «Политрук» называет Игнатенко человеком, «который спас Россию от госпереворота». Негативные комментарии о журналисте оставляли интернет-пользователи. В частности, высмеивали факт, что «В Сочи на праймериз «Единой России» выдвинулся 80-летний Виталий Игнатенко».

Работу зампредседателя ЗСК Сергея Алтухова активно освещали в интернете. В апреле Алтухов принял участие в высадке новой аллеи в Северском районе, написал «Диктант Победы», помог жителям Геленджика озеленить двор, встретился с молодежью в Туапсе.

В апреле депутаты профильного комитета ЗСК, который возглавляет Алтухов, предложили ужесточить наказание за продажу контрафактного алкоголя. Также Сергей Алтухов выступил с инициативой наделить регионы полномочиями для оказания финансовой поддержки IT-предприятиям.

Издание «Ваш Голос» в Instagram сообщило, что Сергей Алтухов баллотируется в Госдуму от «Единой России». Некоторые комментаторы восприняли его кандидатуру в штыки: «Кто все эти люди? В Туапсе их не знают, но как-то выбирают». Телеграмм-канал «Туапсе» критикует Сергея Алтухова за то, что «развесил себя на фоне Дня Победы» на рекламных щитах города.

Депутат ЗСК Дмитрий Лоцманов на своей странице в Instagram рассказывал подписчикам о своем богатом опыте работы в сельском хозяйстве, как он пек хлеб, а потом решил идти на выборы в Госдуму. Также Лоцманов писал со школьниками «Диктант Победы», комментировал послание президента, поддерживал участников Чемпионата России по мотоболу.

На сайте «Комсомольской правды» говорилось, что Дмитрий Лоцманов второй год подряд стал самым богатым депутатом ЗСК. По данным издания, в 2020 году он заработал 328 млн руб. Также Лоцманов владеет «Агрокомплексом» в Тихорецком районе, который не входит в Каневской округ, утверждают журналисты. Новость о том, что Лоцманов будет баллотироваться в Госдуму, «украшают» преимущественно негативные комментарии.

По сообщениям в соцсетях, депутат ЗСК Денис Хмелевской в апреле боролся с вышкой сотовой связи, которую установили во дворе многоквартирного дома, и победил. Также Хмелевской предложил использовать материнский капитал на покупку машины, помог посадить яблони в Краснодаре, встретился с представителями общественной организации инвалидов. Правда, новости об этом появлялись лишь на сайте и в соцсетях партии.

«Новая газета» Кубани вспомнила скандал с исключением Хмелевского из «Справедливой России» за якобы сговор с единороссами за депутатский мандат. По данным издания, выдвигаться по партийному списку от Краснодарского края в этом году будет известный российский политтехнолог Дмитрий Гусев.

Заместитель руководителя Бюро расследований ОНФ Валерий Горюханов был представлен в СМИ и социальных медиа преимущественно в позитивном ключе. Как координатор проекта ОНФ «Своих не бросаем» он комментировал СМИ организацию прививочных туров в Россию, участвовал в телемосте «Послание Президента России 2021. Взгляд со стороны соотечественников», Южном экономическом форуме. Изданию «Кавказ. Реалии» (признан иностранным агентом) Горюханов критиковал сочинский горнолыжный курорт за накручивание цен.

В негативном ключе Валерий Горюханов «засветился» в телеграмм-канале Елены Золотовой. Краснодарка утверждает, что кандидат в депутаты – администратор телеграмм-канала «Опричнина». По словам Золотовой, Горюханов «собрался в Госдуму и думает, что он уже там». «Не там и не будет! Потому что в Госдуме нам нужны люди дела и люди действия», - пишет Золотова. Издание Daily Storm сообщало, что Валерий Горюханов освещал краснодарский митинг в поддержку Алексея Навального в telegram.

О депутате городской Думы Краснодара Дмитрии Орешкине в апреле было 45 упоминаний, из них 42 – на личных страницах политика в Instagram и Facebook. Вот Орешкин принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски, рассказал школьникам о ЗОЖ, прокомментировал послание президента. Также администрация Краснодара опубликовала новости, что Орешкин вручил подарки детям из малообеспеченных семей, посадил ели на улице Димитрова в краевой столице.

У предпринимателя Николая Кудлая в апреле была совсем небольшая медийная активность. В соцсетях писали, что Кудлай оказал финансовую поддержку юным спортсменам Мостовского района, чтобы они смогли поехать на международные соревнования. Также претендент в депутаты подарил книги библиотеке Переправненского сельского поселения. На сайте ideputat.er.ru было сообщение, что Николай Кудлай примет участие в праймериз по выборам в Госдуму.

Депутат ЗСК Иван Тутушкин упоминался в основном лишь в пабликах ЛДПР в соцсетях. Парламентарий поздравлял свою коллегу с тем, что вошла в число лучших молодых депутатов Краснодарского края, участвовал в отчетно-выборной конференции, автопробеге по Черноморскому побережью. Также Тутушкин упоминается в телеграмм-канале «Кубановидение», где автор нелицеприятно отзывается о региональном отделении ЛДПР в Краснодарском крае.

О депутате ЗСК Роберте Паранянце было мало упоминаний в сети. Известно, что парламентарий зарегистрировался на праймериз по спискам в Туапсинском округе №49. Из негатива – упоминание о доходах депутата. «Блокнот Краснодар» в апреле опубликовал новость, что компании Паранянца потеряли часть выручки. Особой активности в апреле парламентарий не проявил.

Еще меньше писали в СМИ и социальных медиа о депутате ЗСК Андрее Дорошенко. В апреле он поздравил жителей Армавира с Днем весны и Труда, прокомментировал «Кубанским новостям» послание президента, рассказал на видео, почему важно сохранять память о Великой Отечественной войне. Телеграмм-канал «Армавир в фокусе» пишет о парламентарии в таком ключе: «Наш дорожник и депутат Дорошенко Андрей (дорожно-транспортная компания), активно осваивающий городские и не только денежки, получил ещё одну награду – Гордума одобрила его кандидатуру на получение медали «За выдающийся вклад в развитие МО город Армавир».

В самом низу рейтинга оказался депутат ЗСК Иван Жилищиков. О нем в апреле было всего 22 упоминания. Сообщения о Жилищикове чаще всего появлялись в официальном паблике ЗСК в Instagram – вот он провел совещание по развитию водоснабжения в муниципалитетах восточной части Кубани, обсудил с рабочей группой изменения в порядок определения размера платы за водоотведение в многоквартирных домах. Вместе с коллегами-депутатами направил просьбу в правительство пересмотреть размер платы за отопление. В СМИ Жилищиков почти не «светился». Поругал «Апшеронский водоканал» за то, что компания подала заявку на покупку элитного автомобиля, пишет «Блокнот Краснодар».

Все перечисленные комментарии – не личное мнение авторов исследования, а отзывы интернет-пользователей, которые они оставляли о политиках в сети.

Сегодня существуют сотни площадок, где пользователи с легкостью могут поделиться отзывами и рассказать, что они думают о той или иной политической персоне.

Самая важная сторона репутации в том, что перед тем, как проголосовать за кандидата в депутаты, сегодняшний избиратель обязательно проверит, какую репутацию имеет человек в сети. Поэтому отзывы нельзя недооценивать. Наоборот, с ними нужно работать и регулярно изучать – делать выводы, выявлять свои сильные и слабые стороны, а также напрямую взаимодействовать с людьми в интернете, отвечать на вопросы и оперативно реагировать на обращения.

Материалы агентства «Политстартап.рф» будут выходить ежемесячно. Специалисты будут публиковать исследования о репутации кубанских политиков в сети.

Подписаться на нас

Вчера, 20:43

Из-за возможных подтоплений в Крымском районе Кубани действует режим повышенной готовности

Сильный дождь, согласно прогнозу синоптиков, возможен 3 и 4 мая

t.me/smiKrymsk

На территории Крымского района Краснодарского края действует режим повышенной готовности в связи с возможным повышением уровня воды в реках из-за обильных осадков. Об этом сообщила пресс-служба администрации района.

Сильный дождь, согласно прогнозу синоптиков, возможен с 9 часов вечера 3 мая и до 15 часов 4 мая. Предположительно, за этот промежуток времени может выпасть до 25 миллиметров осадков. Объём сброса воды из Краснодарского водохранилища в реку Кубань увеличен.

Особое внимание властей приковано к поселениям на берегах реки Кубань – это Троицкое, Киевское, Кеслеровское, Адагумское и Варениковское.

Состояние рек мониторится в круглосуточном режиме. В местах, где уровень воды может дойти до неблагоприятных отметок, работают визуальные посты. На 2 мая все показатели не превышают норму.

Круглосуточный телефон оперативного дежурного администрации Крымского района – 88613120330.

Накануне губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на заседании комиссии по ликвидации ЧС отметил, что пока ситуация с паводком в регионе проходит в штатном режиме, однако в ближайшие дни ожидаются сильные дожди. По его словам, пункты эвакуации проверены и готовы разместить людей из зон возможных подтоплений.

Вчера, 17:56

Минобороны сообщило об уничтожении 123 БПЛА над Кубанью и другими регионами

В Курской и Белгородской областях есть пострадавшие

Фото: Минобороны России

В субботу, 2 мая, за период с 8 до 14 часов российские силы ПВО сбили 123 украинских беспилотника самолётного типа над 13 регионами, в числе которых и Краснодарский край. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.  

Оперштаб Кубани не сообщал о каких-либо разрушениях и пострадавших в результате атаки.

В Курской области в первой половине дня при атаке дрона три человека получили ранения, сообщил губернатор Александр Хинштейн. По его словам, БПЛА ударил по автомобилю с семьёй из Белгородской области, которая ехала в Брянск. Автомобиль был полностью уничтожен, ранены двое мужчин и женщина. Хинштейн также сообщил, что при взрыве беспилотника на дороге в селе Октябрьское пострадал водитель трактора, который в этот момент ехал мимо. От госпитализации мужчина отказался.

Ещё один тракторист пострадал в Белгородской области. Как сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков, трактор работал в поле у села Ивановская Лисица, когда его атаковал FPV-дрон. Раненого водителя перевозят в Белгород.

Напомним, в течение минувшей ночи, по данным Минобороны РФ, было уничтожено 215 беспилотников. Их сбивали в том числе над Краснодарским краем.

Вчера, 16:53

Власти назвали фейком информацию об эвакуации города Туапсе

Глава Туапсинского округа заявил, что обстановка в городе спокойная

t.me/glavatuapseregion

Распространяемая в интернете информация о том, что город Туапсе будут эвакуировать, не соответствует действительности и является фейком. Об этом заявил глава Туапсинского района Сергей Бойко.

По его словам, в городе спокойная обстановка. Пожар на территории морского терминала, начавшийся после удара БПЛА в ночь на 1 мая, полностью потушен. Продолжаются работы по ликвидации последствий беспилотных атак. Бойко попросил граждан доверять только той информации, которая распространяется через его ресурсы в соцсетях и администрацию округа.

Напомним, накануне оперштаб опроверг данные о том, что небо над Краснодарским краем будет закрыто на несколько дней из-за учений Минобороны РФ. Соответствующие поддельные документы, в том числе письмо от имени губернатора региона, неизвестные рассылали по электронной почте.

Константин Затулин рассказал о востребованности возмутителей спокойствия во власти

Константин Затулин

Депутат Госдумы Константин Затулин в своей работе нередко сталкивается с противодействием со стороны некоторой части властных кругов. По его словам, он является неудобным депутатом, поскольку у него есть собственное мнение. Однако Затулин уверен, что "возмутители спокойствия" нужны во власти – только так можно бороться с пассивностью некоторых чиновников и отстаивать интересы людей. Об этом депутат написал в своём Telegram-канале.

"Мусор, который тащат из Сочи в Белореченск по единственной дороге жизни, и ползущие склоны, с угрозой которых не готовы бороться те, кому положено, - всему этому должен быть положен предел", - считает Затулин. Ранее он подал документы для участия в праймериз "Единой России" для выдвижения кандидатов в следующий созыв Госдумы.

Также Затулин подчеркнул, что в депутатской работе ориентировался прежде всего на интересы жителей Сочи, Белореченска и Апшеронска. Особенно он подчеркнул свою связь с Сочи – городом, где он родился.

Затулин избран в Госдуму от Сочинского избирательного округа № 50.

Вчера, 14:31

В Туапсе полностью потушили пожар на морском терминале

Возгорание возникло в результате удара БПЛА в ночь на 1 мая

t.me/glavatuapseregion

Пожар на морском терминале в Туапсе, который возник в результате удара БПЛА в ночь на 1 мая, полностью потушили днём 2 мая. Об этом сообщил оперштаб Краснодарского края.

В тушении огня были задействованы около 130 человек. Пострадавших нет.

Глава Туапсинского округа Сергей Бойко уточнил, что в городских гостиницах находятся 57 человек, которых ранее эвакуировали из улиц, находящихся рядом с НПЗ – пожар там возник при атаке беспилотников в ночь на 28 апреля.

Нефтяной комплекс Туапсе, где сосредоточены запасы топлива, с середины апреля подвергся четырём ударам БПЛА. Каждое возгорание тушили несколько дней. В городе ведутся работы по ликвидации последствий атак.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.