Закрыть
25 мая 2021

Опубликован рейтинг претендентов в депутаты Госдумы от Краснодарского края

19 сентября россияне будут выбирать депутатов Госдумы. В предыдущем материале агентство политических коммуникаций «Политстартап.рф» писало о репутационном рейтинге действующих депутатов Госдумы. Сегодня эксперты изучили репутацию тех, кто только планирует баллотироваться, и узнали, что об этих людях пишут в социальных медиа.

От Краснодарского края на этот пост претендуют уже 14 человек. Некоторые из них уже подали документы на праймериз, проводят встречи с гражданами, активно продвигают себя в СМИ и социальных медиа.

Всего было изучено несколько тысяч упоминаний, которые интернет-пользователи оставляли о претендентах в депутаты Госдумы с 6 апреля по 6 мая 2021 года. На основе этого аналитики составили два рейтинга – кого из персон больше всего обсуждали в медиа и у кого самый высокий индекс лояльности.

В первой таблице – рейтинг медийной активности претендентов в депутаты Госдумы от Краснодарского края. Учитывалось количество упоминаний в СМИ и социальных медиа.

1. Евгений Первышов – 2 570

2. Александр Сафронов – 684

3. Николай Долуда – 623

4. Виталий Игнатенко – 387

5. Сергей Алтухов – 216

6. Дмитрий Лоцманов – 174

7. Валерий Горюханов – 162

8. Денис Хмелевской – 146

9. Дмитрий Орешкин – 45

10. Николай Кудлай – 42

11. Иван Тутушкин – 35

12. Роберт Паранянц – 24

13. Андрей Дорошенко – 22

14. Иван Жилищиков – 22

Во второй таблице – рейтинг претендентов в депутаты Госдумы от Краснодарского края по индексу лояльности. Чем выше индекс лояльности, тем лучше к депутату относится интернет-аудитория.

Индекс лояльности – это величина для оценки отношения (степени лояльности) пользователей к объекту мониторинга. Индекс может принимать значения в диапазоне от -1 до +1, где показатель -1 указывает, что пользователи крайне нелояльны к объекту мониторинга. В этом случае число позитивных упоминаний имеет нулевое значение. Индекс +1, напротив, говорит о высшей степени лояльности пользователей и отсутствии негативных высказываний в адрес объекта мониторинга.

1. Андрей Дорошенко* – 1,00

2. Николай Кудлай* – 1,00

3. Роберт Паранянц* – 1,00

4. Иван Тутушкин* – 1,00

5. Иван Жилищиков* – 1,00

6. Дмитрий Орешкин* – 1,00

7. Сергей Алтухов – 0,79

8. Виталий Игнатенко – 0,71

9. Евгений Первышов – 0,69

10. Денис Хмелевской – 0,65

11. Николай Долуда – 0,57

12. Александр Сафронов – 0,33

13. Валерий Горюханов – 0,09

14. Дмитрий Лоцманов – -0,22

*Первые шесть политиков в таблице имеют индекс лояльности +1. Об этих персонах очень мало упоминаний в сети, они неактивно работают с избирателями, публикации в СМИ и социальных медиа носят больше формальный характер.

Возглавляет рейтинг медийности глава Краснодара Евгений Первышов. За месяц о нем было больше 2,5 тысяч упоминаний в сети. Его очень активно обсуждают в сети как действующего мэра, и все происходящее в городе ассоциируется у краснодарцев непосредственно с Евгением Первышовым. Позитивные новости о политике распространяли паблики Краснодара, партии «Единая Россия» и администрации города. Было много новостей о том, как Евгений Первышов посетил Пасхальную литургию, поздравил кубанских журналистов с профессиональным праздником, прокомментировал строительство новой трамвайной линии в краевом центре, ответил на вопросы граждан на радио. В статье «Блокнот. Краснодар» «Кто из краснодарских чиновников виноват в бездействии по получению путинских автобусов со 60% скидкой» Евгений Первышов косвенно упоминается в негативном ключе. В скандалах не замечен.

О депутате Гордумы Краснодара Александре Сафронове было 684 упоминания в сети. Большая часть – на его личных страницах в соцсетях. В апреле Сафронов поддержал администрацию Белореченска за то, что повесили портрет Сталина над главным входом в здание, раскритиковал новый закон об отмене «дня тишины» на выборах, дал интервью Максиму Шевченко «Как власть грабит Краснодар. Кубань – житница жуликов и воров». Еще в конце апреля Сафронов сфотографировался с новым членом ЦК КПРФ. Издание «ФедералПресс» опубликовало информацию, что депутат Александр Сафронов был на незаконном митинге в поддержку Алексея Навального.

Также депутат выпустил видео на YouTube-канале «Красный политобзор» о съезде партии КПРФ. Под роликом было много негативных комментариев. Чаще всего писали, что «коммунисты уже не те» и что «необходимо гнать Зюганова и все его окружение».

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда представлен в СМИ и социальных медиа преимущественно в нейтральных тонах. Из позитива – новости о том, что Николай Долуда получил благодарность президента, подарил казакам двух жеребцов за спасение подростков, рассказал журналистам о роли казачества, поздравил с Пасхой казаков. Интернет-пользователи активно обсуждали выдвижение Николая Долуды в Госдуму. В связи с этим появлялось много негативных комментариев, которые относятся непосредственно к Долуде и кубанскому казачеству в целом.

О руководителе пресс-службы президента СССР Виталии Игнатенко за месяц было много позитивных упоминаний в сети. Вот президент награждает его орденом «За заслуги перед Отечеством», поздравляет с юбилеем, а «Общественное телевидение России» выпускает с Игнатенко большое интервью, где перечисляет все его заслуги как журналиста. Издание «Политрук» называет Игнатенко человеком, «который спас Россию от госпереворота». Негативные комментарии о журналисте оставляли интернет-пользователи. В частности, высмеивали факт, что «В Сочи на праймериз «Единой России» выдвинулся 80-летний Виталий Игнатенко».

Работу зампредседателя ЗСК Сергея Алтухова активно освещали в интернете. В апреле Алтухов принял участие в высадке новой аллеи в Северском районе, написал «Диктант Победы», помог жителям Геленджика озеленить двор, встретился с молодежью в Туапсе.

В апреле депутаты профильного комитета ЗСК, который возглавляет Алтухов, предложили ужесточить наказание за продажу контрафактного алкоголя. Также Сергей Алтухов выступил с инициативой наделить регионы полномочиями для оказания финансовой поддержки IT-предприятиям.

Издание «Ваш Голос» в Instagram сообщило, что Сергей Алтухов баллотируется в Госдуму от «Единой России». Некоторые комментаторы восприняли его кандидатуру в штыки: «Кто все эти люди? В Туапсе их не знают, но как-то выбирают». Телеграмм-канал «Туапсе» критикует Сергея Алтухова за то, что «развесил себя на фоне Дня Победы» на рекламных щитах города.

Депутат ЗСК Дмитрий Лоцманов на своей странице в Instagram рассказывал подписчикам о своем богатом опыте работы в сельском хозяйстве, как он пек хлеб, а потом решил идти на выборы в Госдуму. Также Лоцманов писал со школьниками «Диктант Победы», комментировал послание президента, поддерживал участников Чемпионата России по мотоболу.

На сайте «Комсомольской правды» говорилось, что Дмитрий Лоцманов второй год подряд стал самым богатым депутатом ЗСК. По данным издания, в 2020 году он заработал 328 млн руб. Также Лоцманов владеет «Агрокомплексом» в Тихорецком районе, который не входит в Каневской округ, утверждают журналисты. Новость о том, что Лоцманов будет баллотироваться в Госдуму, «украшают» преимущественно негативные комментарии.

По сообщениям в соцсетях, депутат ЗСК Денис Хмелевской в апреле боролся с вышкой сотовой связи, которую установили во дворе многоквартирного дома, и победил. Также Хмелевской предложил использовать материнский капитал на покупку машины, помог посадить яблони в Краснодаре, встретился с представителями общественной организации инвалидов. Правда, новости об этом появлялись лишь на сайте и в соцсетях партии.

«Новая газета» Кубани вспомнила скандал с исключением Хмелевского из «Справедливой России» за якобы сговор с единороссами за депутатский мандат. По данным издания, выдвигаться по партийному списку от Краснодарского края в этом году будет известный российский политтехнолог Дмитрий Гусев.

Заместитель руководителя Бюро расследований ОНФ Валерий Горюханов был представлен в СМИ и социальных медиа преимущественно в позитивном ключе. Как координатор проекта ОНФ «Своих не бросаем» он комментировал СМИ организацию прививочных туров в Россию, участвовал в телемосте «Послание Президента России 2021. Взгляд со стороны соотечественников», Южном экономическом форуме. Изданию «Кавказ. Реалии» (признан иностранным агентом) Горюханов критиковал сочинский горнолыжный курорт за накручивание цен.

В негативном ключе Валерий Горюханов «засветился» в телеграмм-канале Елены Золотовой. Краснодарка утверждает, что кандидат в депутаты – администратор телеграмм-канала «Опричнина». По словам Золотовой, Горюханов «собрался в Госдуму и думает, что он уже там». «Не там и не будет! Потому что в Госдуме нам нужны люди дела и люди действия», - пишет Золотова. Издание Daily Storm сообщало, что Валерий Горюханов освещал краснодарский митинг в поддержку Алексея Навального в telegram.

О депутате городской Думы Краснодара Дмитрии Орешкине в апреле было 45 упоминаний, из них 42 – на личных страницах политика в Instagram и Facebook. Вот Орешкин принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски, рассказал школьникам о ЗОЖ, прокомментировал послание президента. Также администрация Краснодара опубликовала новости, что Орешкин вручил подарки детям из малообеспеченных семей, посадил ели на улице Димитрова в краевой столице.

У предпринимателя Николая Кудлая в апреле была совсем небольшая медийная активность. В соцсетях писали, что Кудлай оказал финансовую поддержку юным спортсменам Мостовского района, чтобы они смогли поехать на международные соревнования. Также претендент в депутаты подарил книги библиотеке Переправненского сельского поселения. На сайте ideputat.er.ru было сообщение, что Николай Кудлай примет участие в праймериз по выборам в Госдуму.

Депутат ЗСК Иван Тутушкин упоминался в основном лишь в пабликах ЛДПР в соцсетях. Парламентарий поздравлял свою коллегу с тем, что вошла в число лучших молодых депутатов Краснодарского края, участвовал в отчетно-выборной конференции, автопробеге по Черноморскому побережью. Также Тутушкин упоминается в телеграмм-канале «Кубановидение», где автор нелицеприятно отзывается о региональном отделении ЛДПР в Краснодарском крае.

О депутате ЗСК Роберте Паранянце было мало упоминаний в сети. Известно, что парламентарий зарегистрировался на праймериз по спискам в Туапсинском округе №49. Из негатива – упоминание о доходах депутата. «Блокнот Краснодар» в апреле опубликовал новость, что компании Паранянца потеряли часть выручки. Особой активности в апреле парламентарий не проявил.

Еще меньше писали в СМИ и социальных медиа о депутате ЗСК Андрее Дорошенко. В апреле он поздравил жителей Армавира с Днем весны и Труда, прокомментировал «Кубанским новостям» послание президента, рассказал на видео, почему важно сохранять память о Великой Отечественной войне. Телеграмм-канал «Армавир в фокусе» пишет о парламентарии в таком ключе: «Наш дорожник и депутат Дорошенко Андрей (дорожно-транспортная компания), активно осваивающий городские и не только денежки, получил ещё одну награду – Гордума одобрила его кандидатуру на получение медали «За выдающийся вклад в развитие МО город Армавир».

В самом низу рейтинга оказался депутат ЗСК Иван Жилищиков. О нем в апреле было всего 22 упоминания. Сообщения о Жилищикове чаще всего появлялись в официальном паблике ЗСК в Instagram – вот он провел совещание по развитию водоснабжения в муниципалитетах восточной части Кубани, обсудил с рабочей группой изменения в порядок определения размера платы за водоотведение в многоквартирных домах. Вместе с коллегами-депутатами направил просьбу в правительство пересмотреть размер платы за отопление. В СМИ Жилищиков почти не «светился». Поругал «Апшеронский водоканал» за то, что компания подала заявку на покупку элитного автомобиля, пишет «Блокнот Краснодар».

Все перечисленные комментарии – не личное мнение авторов исследования, а отзывы интернет-пользователей, которые они оставляли о политиках в сети.

Сегодня существуют сотни площадок, где пользователи с легкостью могут поделиться отзывами и рассказать, что они думают о той или иной политической персоне.

Самая важная сторона репутации в том, что перед тем, как проголосовать за кандидата в депутаты, сегодняшний избиратель обязательно проверит, какую репутацию имеет человек в сети. Поэтому отзывы нельзя недооценивать. Наоборот, с ними нужно работать и регулярно изучать – делать выводы, выявлять свои сильные и слабые стороны, а также напрямую взаимодействовать с людьми в интернете, отвечать на вопросы и оперативно реагировать на обращения.

Материалы агентства «Политстартап.рф» будут выходить ежемесячно. Специалисты будут публиковать исследования о репутации кубанских политиков в сети.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:03

На Кубани под колеса иномарки попал семилетний велосипедист

С тяжелыми травмами ребенка увезли в больницу

место происшествия

В Каневском районе Краснодарского края вечером 18 февраля произошло ДТП с участием ребенка. Под колеса Peugeot попал семилетний мальчик на велосипеде.

По данным полиции, мальчик выезжал со второстепенной дороги и не успел затормозить перед машиной. Рядом с ребенком при этом находился его папа. Он не пострадал.

Ребенка с тяжелыми травмами увезли в больницу.

Сегодня, 08:34

По приморским городам Кубани и Крыма ударит шторм “Черноморский молот”

Есть риск подтопления прибрежных территорий и повреждения судов

sochi.ru

На Черноморском побережье Краснодарского края и Крыма сегодня, 19 февраля, начавшийся вчера шторм достигнет пика. Синоптики прогнозируют сильный ветер, ливни и волны высотой до 5 метров. Шторм получил название "Черноморский молот".  

В Крымском МЧС предупредили о возможных ЧС, связанных с эксплуатацией судов. В частности, будет затруднена швартовка. Утром будет наблюдаться обледенение судов. Есть риск повреждений судов у причалов. А примыкающие к акватории территории могут быть затоплены.

В отдельных районах дождь может перейти в мокрый снег. Есть угроза налипания снега на проводах и деревьях.

При этом будет дуть сильный ветер с порывами 20–25 м/с, в отдельных районах 24–29 м/с, а в южной половине Краснодарского края - до 30–32 м/с.

Столбики термометра днем поднимутся до 1…6°, в южной половине края - до 3…8°.  В Краснодаре также будет ветрено и дождливо. Температура воздуха ночью и днём составит 4…6°, сообщили в Краснодарском ЦГМС.

Сегодня, 08:24

В Пермском крае 7-классник напал с ножом на сверстника

Пострадавший в тяжёлом состоянии

Фото: Югополис

Утром 19 февраля в школе № 1 города Александровска в Пермском крае ученик 7-го класса напал с ножом на сверстника и ранил его. Пострадавший подросток в тяжёлом состоянии. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин.

По его словам, раненого мальчика перевозят в Березники, а из Перми туда вылетят торакальный хирург и анестезиологи. На месте нападения работают правоохранители.

Напомним, с начала нынешнего года случаи нападения подростков на учеников и школьных учителей фиксировались в Красноярском крае и Башкирии. В ХМАО в феврале ученик 9-го класса пришёл в школу с ножом, топором и травматическим пистолетом. Воспользоваться принесённым подросток не успел: учитель забрал у него рюкзак с оружием и вызвал правоохранителей. Утром 11 февраля студент с ружьём напал на Анапский индустриальный техникум. Охранник, не пустивший его внутрь учебного заведения, был тяжело ранен и умер в больнице.

Сегодня, 07:42

В России упал интерес к отдыху в санаториях: эксперты перечислили причины

Туристы переориентируются с отдыха в южных направлениях на санатории средней полосы

freepik.com

Бронирование путевок на отдых в санаториях весной и летом отстает от прошлого года на 10-15%. По мнению экспертов Российского союза туриндустрии (РСТ), это объясняется ростом цен и снижением покупательской способности граждан. 

Стоимость путевок в санатории выросла примерно на 10%. Но учитывая длительность такого вида отдыха, считает коммерческий директор компании “Алеан” Оксана Булах, подорожание стало чувствительным для туристов. На подорожание повлиял рост стоимости продукта и перевозки.

Самыми популярными у россиян остаются санатории Кавминвод. Места в некоторых из них уже распроданы. Но в другие, даже очень популярные, еще можно купить путевку.

Еще одним фактором, который влияет на продажи путевок в санаториях, считают приостановку прямых рейсов между Баку и Минводами. Ранее курорт был популярен у жителей Азербайджана.

Кроме Кавминвод, в числе лидеров санаторно-курортного отдыха остаются Краснодарский край и Крым. В компании “Мультитур” фиксируют интерес к Ундорам в Ульяновской области. В целом туроператоры отмечают рост популярности санаториев в средней полосе - в Костромской, Ивановской, Саратовской, Ярославской областях и других регионах.

Санатории перестают быть местами отдыха для пожилых. Начиная с пандемии, аудитория этого отдыха начала молодеть. И сейчас ездят поправить здоровье люди в возрасте от 35 лет. Кроме того, есть запрос на детские лечебные программы и инфраструктуру для детей. При этом в санаториях отмечают, что семьи все чаще становятся возвратными клиентами.

Сегодня, 07:15

В поселке Ильский локализовали возгорание на НПЗ

Пожар тушат больше 1,5 суток

Ильский НПЗ / Wikipedia.org

В поселке Ильский Северского района локализовали распространение огня на НПЗ. Об этом оперативный штаб Краснодарского края сообщил вечером 18 февраля. 

Напомним, огонь вспыхнул после атаки беспилотников в ночь на 17 февраля. Тушат огонь больше суток. Пожар локализовали на площади около 700 кв. метров.

С огнем борются 125 человек на 34 спецмашинах. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в ночь на 17 февраля Краснодарский край отбил одну из самых массированных и продолжительных воздушных атак. Обломки беспилотников нашли в нескольких муниципалитетах. Только в поселке Ильский - по 10 адресам. В двух домах зафиксированы тяжелые последствия. Почти полностью сгорела кровля. К счастью, никто не пострадал.

Несмотря на продолжающийся пожар на нефтезаводе, в краевом Роспотребнадзоре заявили, но не нашли загрязнений в воздухе. Жителям все же советуют сидеть дома и не открывать окна.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.