Ситуация Бизнес 16 фев 2018, 14:44

Падение акций «Магнита» продолжается

Стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) «Магнита» снизилась почти на 10% на Лондонской фондовой бирже.

Стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) «Магнита» снизилась более чем на 9% на Лондонской фондовой бирже после сообщений об уходе Сергея Галицкого с поста гендиректора компании и продаже акций.

На момент написания новости бумаги торгуются по $17,82 — на 9,02% ниже, чем при открытии торгов утром.

Акции «Магнита» на Московской биржеторгуются на 5,82% дешевле.

Как сообщал «Югополис», в ночь на пятницу, 16 февраля стало известно, что Сергей Галицкий продал ВТБ 29% акций «Магнита», он покидает компанию. После продажи акций «Магнита» Галицкий также намерен покинуть Российский футбольный союз; он заявил, что останется жить в Краснодаре.

«Пришло время что-то изменить в своей жизни. Это было хорошее время. Это было непростое решение. Я основал эту компанию. Но ничто не вечно. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить», — сказал Галицкий.

По его словам, сумма сделки составила 138 млрд руб., она будет закрыта после одобрения ФАС. После завершения сделки Галицкий останется миноритарным акционером «Магнита» с пакетом в 3% акций. Планируется, что после сделки компания останется публичной.

Как следует из видео, снятого на форуме в Сочи, Галицкий с трудом сдерживал эмоции при объявлении о продаже компании.


Галицкий основал «Магнит» в 1994 году. В апреле 2016 года Галицкий снизил долю в капитале «Магнита» с 38,7% до 35,3%, чтобы финансировать личные проекты. В декабре 2017 года он продал еще пакет акций.

«Магнит» сейчас переживает кризис: как сообщал «Югополис», в прошлом году он уступил место крупнейшего российского ритейлера X5 Retail Group, а с сентября 2017 года акции компании на Московской бирже подешевели вдвое.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.