Ситуация Бизнес 23 мая 2023, 12:40

Падение цен на молоко поставило под угрозу существование небольших молочных ферм и сохранение стада КРС на Кубани

Губернатор поручил увеличить субсидии фермерам за проданное молоко

Из-за падения цен на молоко кубанские фермеры из небольших хозяйств стали работать себе в убыток. Ситуацию в молочной отрасли обсуждали на совещании в администрации Краснодарского края.

Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что в этом году будут увеличены субсидии для крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств за проданное молоко. За килограмм реализованного молока можно будет возместить до 4 рублей. “Падение цен на молоко мы должны прожить вместе. Чтобы сохранить показатели отрасли, последовательно поддерживаем ее участников. Как и в прошлом, в этом году мы предусмотрели в бюджете более 1 миллиарда рублей производителям молока”, - рассказал глава региона.

Вице-губернатор Андрей Коробка отметил, что в перспективе перерабатывающие предприятия Кубани можно будет загружать только местным молоком. Общая мощность 69 таких комбинатов составляет 2 млн тонн молочного сырья в год.

Губернатор также подчеркнул важность не потерять “ни одного процента” молочного стада. Такие прецеденты, по его словам, в истории уже были. “В противном случае вы будете готовы платить большие деньги за сырье, но уже будет некому”, - обратился он к руководителям перерабатывающих предприятий.

В марте 2023 года “Югополис” сообщал, что на Кубани запустили программу по геномной селекции крупного рогатого скота молочных пород. Цель всей программы, рассчитанной на шесть лет - увеличить объемы производства молока до 2,1 млн тонн ежегодно.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду