Ситуация Бизнес 10 мар 2020, 20:58

Падение цен на нефть не приведет к снижению стоимости бензина в России

Выгоду от разницы внутренних и экспортных цен нефтяники поделят с бюджетом.

В ночь на 9 марта фьючерс на нефть сорта Brent обвалился на 30% до $31 за баррель, но затем немного отыграл падение. По мнению аналитиков Bank of America и Goldman Sachs, нефть может упасть и до $20.

Нефть обрушилась после того, как на фоне продолжающейся эпидемии коронавируса развалилась сделка ОПЕК+ по сокращению добычи, а один из крупнейших производителей нефти с низкой себестоимостью Саудовская Аравия объявила конкурентам ценовую войну.

В Европе цена бензина привязана к стоимости нефти, и бензин уже подешевел вслед за падением цен на сырье, отметил гендиректор «Аналитики товарных рынков» Михаил Турукалов. Российские оптовые цены также снизились, но незначительно. На российском рынке нельзя ожидать падения цен на бензин из-за особенностей его регулирования, говорит Турукалов.

В 2018 году, после того, как на топливном рынке взлетели цены, правительство сначала их заморозило, а затем запустило механизм для стабилизации доходов компаний и цен на АЗС. Это так называемый демпфер — сумма, которая составляет 65%-68% расчетной премии, которую нефтяники получают при продаже топлива на внутреннем или на экспортном рынке. В первом случае демпфер отрицательный: зарабатывая на внутреннем рынке, больше, чем за рубежом, нефтяники перечисляют часть этой премии (демпфер) в бюджет. Если за рубежом цены на бензин выше, государство, наоборот, выплачивает компаниям часть компенсации за то, что они сдерживают цены на внутреннем рынке и недополучают доходы.

Из-за падения цен на нефть в начале марта на внутреннем рынке премия нефтяников по сравнению с экспортом существенно вырастет. Но снизить цены они не смогут, так как доходами придется поделиться с государством. В марте, если цены на нефть останутся на уровне $35 за баррель, а рубль таким же слабым, нефтяники могут заплатить в бюджет около 35 млрд рублей.

Из-за особенностей демпфера розничные цены на бензин и дизтопливо могут только расти, неважно, куда идут мировые цены на нефть и нефтепродукты, отметил Турукалов.

Министр энергетики Александр Новак заявил о том, что цены на бензин удержатся в пределах инфляции, сообщает РБК.

Как сообщал «Югополис», по мнению аналитика агентства Fitch Дмитрия Маринченко, падение цен на нефть до 30 долларов за баррель грозит России бюджетным дефицитом и девальвацией.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
АДЛЕР 11 мар 2020, 07:21
Это во всем мире радость: цены на нефть упали - значит подешевеет топливо - снизятся транспортные расходы, а значит подешевеют товары, продовольствие и пр. Повыситься покупательский спрос, а значит для его удовлетворения увеличится производство. И только в самой богатой нефтью стране - беда и горе. В России шел 21 год "модернизации" экономики по-путински...
wonderful_amur 11 мар 2020, 09:24
Даешь пятый, седьмой и десятый сроки, ура!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.