Люди Ситуация 22 мар 2021, 18:10

​Пандемия — не оправдание: в ЗСК оценили темпы исполнения госпрограмм в 2020 году

Юрий Бурлачко

В ходе еженедельной планерки, прошедшей под руководством председателя ЗСК Юрия Бурлачко, депутаты подвели итоги реализации государственных программ. Участие в работе приняли руководители органов исполнительной власти края — главных распорядителей бюджетных средств.

Открывая заседание и отметив в целом неплохую динамику, спикер краевого парламента отметил, что по итогам года не все целевые показатели были достигнуты. Он подчеркнул, что пандемия не должна стать оправданием для нереализованных мероприятий.

Глава регионального минэкономики Алексей Юртаев предоставил детальную информацию.

Объем финансирования на реализацию всех госпрограмм в 2020 году был предусмотрен в сумме 303 млрд рублей. Приоритетными направлениями расходования бюджетных средств оставались госпрограммы социальной направленности. На их выполнение было направлено 215 млрд рублей за счет средств федерального и краевого бюджетов — 73% программных расходов.

Председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко отметил ряд недостатков. По его словам, неосвоение средств отмечено по госпрограмме «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Из неосвоенных 1,5 млрд рублей средств краевого бюджета более 1 млрд приходится на дороги регионального или межмуниципального значения. Не были введены в эксплуатацию 7 объектов дорожного строительства и реконструкции. Значительную сумму не удалось освоить по программе «Развитие здравоохранения» — не были выполнены запланированные мероприятия по строительству медицинского кластера в Краснодаре. Также не обеспечено в полном объеме выполнение мероприятий по приобретению имущества для вновь созданных мест в детсадах. Муниципалитетам не в полном объеме были распределены субсидии в рамках реализации программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Председатель ЗСК заострил внимание на теме строительства нового корпуса детской клинической больницы.

«Объект строится в рамках нацпроекта «Здравоохранение», на его реализацию были направлены средства федерального бюджета. Они не освоены, не закуплено немонтируемое технологическое оборудование, а его стоимость, полагаю, выросла. Что департамент делает для решения этой проблемы?» — обратился Юрий Бурлачко к первому заместителю руководителя департамента строительства.

Кирилл Мавриди пояснил, что вопрос будет решен в текущем году. Отставания темпов строительства не зафиксировано.

Руководитель краевого парламента поднял вопрос создания новых мест в детских садах. Так, средства для их оборудования выделялись краевому министерству образования в июле, а муниципалитеты их получили только в декабре. В итоге 44 млн рублей не были освоены.

Министр образования Елена Воробьева объяснила, что проблема связана с заявительным характером этой субсидии. В итоге средствами воспользовались только 7 муниципалитетов. Также отсутствует синхронизация процессов строительства и технического оснащения. По словам министра, на сегодняшний день оборудование в дошкольные учреждения уже поставлено.

В ходе обсуждения также прозвучала информация от руководителей ряда других профильных ведомств исполнительной власти края и муниципальных образований.

Юрий Бурлачко указал на необходимость планирования департаментом строительства возведения социальных объектов с предоставлением соответствующего отчета в ЗСК.

Парламентарии утвердили итоговую резолюцию заседания. Органам исполнительной власти рекомендовано принять меры по устранению выявленных недостатков и повысить контроль за выполнением программных мероприятий.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми