Люди Ситуация 06 апр 2017, 11:53

По степени узнаваемости среди россиян Навальный вышел на второе место после Путина

61% опрошенных слышали об организованных оппозиционером протестных акциях, которые прошли 26 марта в российских городах.

За последний месяц выросла узнаваемость Алексей Навального (с 47% в феврале до 55% в марте) и готовность среди россиян, которые знают о нем, проголосовать за него на президентских выборах. Об этом свидетельствуют данные последнего социсследования, проведенного "Левада-центром".

Опрос был проведен 31 марта – 3 апреля 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Отвечая на вопрос, в чьих интересах действует Навальный, респонденты дали такие пояснения: он ведет предвыборную кампанию - 31%; действует в интересах Запада - 28%; действует в интересах какой-то группировки в руководстве страны - 17%; действует в интересах России - 12%.

18% опрошенных выразили намерение проголосовать на президентских выборах за Навального, 72% высказались против.

14% респондентов хорошо известно о прошедших 26 марта в стране антикоррупционных митингах, 47% "что-то слышали об этом", 39% ничего не слышали.

Ответы на вопрос, что побудило людей выйти на акции протеста, распределились так: накопившееся недовольство политикой властей - 38%; стремление выразить свое возмущение коррупцией - 36%; "им заплатили" - 24%; поддержка Навального - 12%.

38% опрошенных одобрили участие в акциях протеста, 39% - не одобрили.


Митинги против коррупции 26 марта прошли в 97 городах России, многие из них закончились массовыми задержаниями. Особенность прошедших акций протеста в том, что в них приняло участие множество молодежи: студентов и старшеклассников.

Причиной протестов стало расследование фонда о тайных активах премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Как сообщал «Югополис», в Краснодаре за участие в акции «Он нам не Димон» 26 марта в полицию было доставлено 90 человек. Часть задержанных отпустили без предъявления обвинений. В то же время, по итогам акции было составлено почти 40 административных протоколов. Алексей Навальный также был задержан в ходе акции в Москве, ему присудили 15 суток ареста.

Президент РФ Владимир Путин сравнил митинги в России с началом «Евромайдана» и «арабской весны».

Как сообщал "Югополис", Дмитрий Медведев, выступая 4 апреля на заводе «Тамбовский бекон», "ответил" на обвинения в коррупции. По его словам, «нападки» выгодны людям, «у которых есть конкретные политические цели». Компромат, собранный на него ФБК Алексея Навального, премьер-министр назвал «чушью и бумажками». Само расследование он охарактеризовал как «компот».

Как сообщал "Югополис", Госдума отказалась проводить расследование о «тайной империи» Медведева..

Смотрите также: «Димон ответит»: Краснодар — фоторепортаж «Югополиса» о несанкционированном митинге 26 марта в Краснодаре.

Материалы по теме

7 комментариев

avatar
DAYMAN 06 апр 2017, 13:42
а Вам не кажется что олексей новальный - вор? и агендт США?
avatar
НИКИТИН 06 апр 2017, 14:04
Вполне возможно. Но российский суд не посадил. А вам не кажется что недимон банальный ворюга и коррупционер независимо от личности Навального ?
гражданин 06 апр 2017, 14:57
Тут 2 варианта, или пусть сажают Димона за коррупцию, или Навального за клевету. Но, как понимаю, за клевету сажать не собираются...
avatar
m.zagr@yandex.ru 06 апр 2017, 15:39
Кто-то из власть имущих специально показывает и рассказывает о Навальном,которого многие знают,Его давно уже пора посадить,а не давать условные сроки,Слишком много внимания!
гражданин 06 апр 2017, 20:22
Конечно пора. За клевету его посадить нужно. Доказать может кто то?
Ohsher 06 апр 2017, 21:10
Нам кажется, что скорее Димон - вор. Вообще сама фигура Навального меня не особо привлекает, но еще больше отталкивают те, кого он обличает. Уж не Навальный ворует у народа, а теперешняя власть.
avatar
RuV 07 апр 2017, 01:52
Степень узнаваемости это совсем не степень уважения. Я думаю, что по узнаваемости первая идет Памела Андерсон. А все остальные в середине списка.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.