Люди 07 июл 2010, 16:53

Путин поручил Дерипаске построить в Геленджике "нормальный аэровокзал"

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил в среду главе Минтранса Игорю Левитину договориться по срокам сооружения в Геленджике аэропортового комплекса с компанией "Базовый элемент", управляющей этим аэропортом.

Владимир Путин

Как сообщал «Югополис», аэропорт Геленджик был открыт 5 июня, став первым гражданским аэропортом, построенным в России за последние 15 лет.

Наряду с аэропортами Минеральные воды и Краснодар он будет выполнять роль запасного аэродрома во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, сообщает РИА Новости.

На совещании по вопросам строительства и реконструкции аэропортов в России Владимир Путин задал главе "Базэла" Олегу Дерипаске вопрос о сооружении в Геленджике "нормального аэровокзала".

"Как только пассажиропоток достигнет 350 тысяч", - сказал Дерипаска.

"Игорь Евгеньевич, для того чтобы пассажиропоток рос, необходимо предусмотреть обустройство там пограничного пункта и таможенного. Это должны сделать государственные органы. И второе. Прошу Вас с компанией "Базэл" определить сроки строительства", - сказал премьер, обращаясь уже к Левитину.

"Просьба ожидать роста пассажиропотока, это, наверное, можно так обосновывать, но отсутствие современного аэровокзального комплекса может быть фактором ограничения этого роста. Поэтому согласуйте, пожалуйста, и доложите о перспективах", - добавил премьер.

Глава Минтранса, в свою очередь, поднял вопрос о компенсации Минобороны за землю, которая была использована под строительство аэропорта. По словам Левитина, по существующим нормам федеральное учреждение не имеет права платить другому федеральному учреждению.

Глава Минобороны Анатолий Сердюков, со своей стороны, отметил, что речь идет о компенсации 230 миллионов рублей.

"Деньги приличные", - заметил Путин.

"Давайте тогда поручение это отметим, и если есть такие разногласия, примем решение на правительстве - прямо правительственным решением пропишем и все", - сказал премьер.

Сердюков отметил, что в противном случае они бы даже не согласовывали этот вопрос.

"Надули министерство обороны", - сказал с улыбкой Путин.

"В очередной раз", - согласился Сердюков.

Как сообщал «Югополис», общий объем инвестиций в строительство аэропорта составил 6 млрд рублей. Протяженность полосы аэропорта — 3,1 км, ширина - 60 м. Это позволит принимать в Геленджике не только самолеты Ту-154 и Ту-134, но также борта других модификаций, например, отечественные "тяжеловесы" ИЛ-96 и современные «Боинги».

Аэропорт Геленджика уже начал принимать рейсы ведущих авиакомпаний («Аэрофлот», «ГТК Россия», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр», «Газпромавиа», «Авианова», «Атлант-Союз»). 

Аэропорт будет функционировать круглосуточно и круглогодично. Он начинает прием 59 рейсов в неделю. Ежедневно в аэропорту будут приземляться 7-9 самолетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сургута, которые будут перевозить до 1,5 тысячи пассажиров.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Парамарибо 10 июл 2010, 00:40
Жаль, что Путина никак невозможно заманить в Краснодар и прокатить на маршрутках. Может, тоже бы поручил... О троллейбусах и вовсе молчу. 350 тысяч - это как раз ежедневный пассажиропоток краснодарский маршруток.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.