Люди 05 мая 2011, 10:49

Новая президентская яхта может пришвартоваться в Сочи в середине мая

Новый президентский корабль под названием "Чайка", возможно, прибудет в Сочи после майских праздников, сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин в интервью "Комсомольской правде".

- Купили функциональный и спокойный, но при этом достойный корабль, чтобы президент мог на нем работать и отдохнуть, если позволит время. Он называется "Чайка". И, думаю, что после майских праздников уже придет в порт города Сочи, - цитирует Владимира Кожина РИА Новости.

Он назвал "выдумками" информацию о роскоши на корабле.

-Купили на вторичном европейском рынке корабль среднего размера, - сообщил управделами, отметив, что вначале предполагалось заказать новое судно на российских верфях, но "не устроили ни цена, ни сроки, ни качество".

По его словам, старая президентская яхта "Кавказ" уже окончательно износилась.

- В начале 1980-х из двух так называемых "базовых тральщиков" (есть такая категория морских военных судов) были сделаны два корабля, или яхты, по-современному, представительского класса. Один назывался "Кавказ", а другой - "Крым". Первый располагался в Сочи, второй - в Крыму. Что сейчас с "Крымом", я не знаю. Но "Кавказ" оказался у нас. Самое "страшное", что там было, это дизельные установки, - сообщил Кожин.

Как сообщал "Югополис", в начале этого года в СМИ появились сообщения о том, что к Олимпиаде в Сочи Дмитрию Медведеву купили яхту за миллиард рублей.

Пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков в январе 2011 года сказал, что не может подтвердить информацию о том, что яхта построена в Турции и рассчитана на прием 11 гостей.

В свою очередь, как информировала gzt.ru, турецкая газета Vatan сообщила о том, что Россия приобрела суперяхту Leo Fun, построенную на стамбульской верфи Proteksan-Turquoise. По данным издания, покупка судна состоялась в середине декабря 2010 года. Сумма сделки составила 30 млн евро. После оформления сделки название яхты сменили на Sirius.

Судно было построено по заказу некоего итальянского бизнесмена, чье имя не называется, и спущено на воду в 2009 году. Некоторое время оно использовалось как чартерная яхта. По данным журналистов, решение о покупке Leo Fun было принято после того, как она была взята в чартер для российского президента.

Яхта Leo Fun была построена на турецкой судоверфи Proteksan Turquoise Design и спущена на воду в 2009 году. Судно длиной 53,7 м и шириной 9,5 м способно развивать скорость до 18 узлов (33,3 км в час).

Согласно порталу Superyachts.com, специализирующемуся на продаже и аренде яхт, Leo Fun идеально подходит для безопасного и комфортного путешествия. На верхней палубе расположен бассейн с искусственным водопадом и джакузи на шесть человек. Там же для гостей предусмотрена площадка для барбекю в случае, если они захотят пообедать на открытом воздухе, а не в ресторане.

Судно рассчитано на прием до 12 гостей и 11 членов экипажа. Для высокопоставленных гостей есть шесть просторных VIP-кают со спутниковым телевидением, Интернетом и отдельными ваннами. А в главной и самой большой каюте есть также рабочий кабинет и гардеробная.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.