Люди 26 авг 2011, 10:20

Краснодарские коммунисты хотят переизбрать городскую Думу

Краснодарский горком КПРФ принял на своем заседании обращение в Центризбирком России и местные органы власти с предложением внести в устав крайцентра изменения, вводящие смешанный порядок формирования гордумы.

Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на секретаря горкома КПРФ Краснодара Сергея Лузинова, местные коммунисты подготовили заявление в ЦИК России, избиркомы Краснодара и края, Законодательное Cобрание и администрацию региона, мэрию и гордуму «О требовании приведения устава города Краснодара в соответствии с федеральным законом и проведении досрочных выборов депутатов гордумы».

Лузинов пояснил, что КПРФ намерена добиваться введения формирования гордумы на основе смешанной системы - избрания депутатов-одномандатников и депутатов по партийным спискам. После принятия поправок в устав города коммунисты предлагают нынешнему составу гордумы назначить досрочные выборы по новому регламенту.

Идею горкома КПРФ поддерживают представители других партий. Александр Кропачев, координатор краснодарского регионального отделения ЛДПР, рассказал «Коммерсанту», что либерал-демократы, возможно, присоединятся к заявлению коммунистов.

В Краснодарском региональном отделении «Единой России» не стали комментировать инициативу КПРФ, сославшись на то, что руководитель исполкома Николай Гриценко находится в командировке. Председатель горДумы Вера Галушко назвала инициативу КПРФ бесперспективной, а упреки в адрес «Единой России» в монополизации власти беспочвенными.

Требования внести изменения в устав города и провести досрочные муниципальные выборы противоречат законодательству, считает юрист адвокатского бюро «Юг» Сергей Радченко.

- Согласно принятым в марте этого года поправкам в федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления“, если выборы депутатов назначены после 29 июня 2011 года, а их количество в представительном органе власти превышает двадцать человек, не менее половины мандатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутых политическими партиями, пропорционально полученным ими голосам избирателей. Но действующая гордума Краснодара была избрана в октябре прошлого года на пять лет, поэтому оснований для прекращения ее полномочий и назначения досрочных выборов нет, - считает Радченко.

Городская Дума Краснодара пятого созыва была избрана 10 октября 2010 года, включает 42 депутата, из которых 39 были выдвинуты «Единой Россией», двое — «Справедливой Россией», также в Думе есть один независимый депутат. В июле текущего года двое депутатов-справедливороссов заявили о своем выходе из партии. Городская организация КПРФ бойкотировала выборы из-за того, что избирательные комиссии аннулировали регистрацию нескольких кандидатов-коммунистов по надуманным, с точки зрения КПРФ, причинам.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.