Люди 06 дек 2011, 08:58

Прекращены полномочия сенатора Билалова как депутата кубанского парламента

На 53-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края депутаты приняли постановление "О досрочном прекращении полномочий депутата Законодательного Собрания Краснодарского края А.Г. Билалова".

Это связано с назначением Ахмеда Билалова представителем от администрации Краснодарского края в Совете Федерации РФ, пишет в свежем номере Российская газета. Он вошел в комитет СФ по международным делам. Дата начала его полномочий - 10 октября 2011, а срок окончания - апрель 2012 года. Столь короткий период связан с тем, что в СФ своим постановлением Билалова назначил губернатор Кубани Александр Ткачев, который официально вступил в должность главы администрации края 23 апреля 2007 года. Срок его полномочий истекает через пять лет, то есть в апреле 2012-го.

Как сообщал "Югополис", до 10 октября Краснодарский край в СФ представлял Александр Починок, который был сенатором от Кубани с 2007 года. Он всегда считался хорошим лоббистом интересов региона на федеральном уровне. Поэтому новость о досрочном прекращении его полномочий в СФ стала неожиданной для всех, в том числе, судя по всему, и для самого сенатора. Починок свою отставку, впрочем, как и Билалов свое назначение, публично не прокомментировал.

Аналитики связывали это решение губернатора края с разными причинами. Например, летом появилась информация о том, что Починок намерен баллотироваться в Госдуму от одной из правых партий, и это могло стать поводом для отставки. Звучала и такая версия, что Билалов хорошо знаком с различными бизнес-структурами, и именно он может помочь краю в привлечении инвестиций, с чем экс-сенатор справлялся недостаточно успешно.

В кубанском парламенте 41-летний Ахмед Билалов был первым заместителем председателя ЗСК. Но стоит отметить, что присутствовал он отнюдь не на всех сессиях Законодательного собрания, что, видимо, связано, с его обширной деятельностью. Он является вице-президентом Олимпийского комитета России, возглавляет комиссию по совершенствованию деятельности ОКР (занимается координацией работы группы международных экспертов, готовящих рекомендации для успешного выступления сборной России на Играх 2014 года в Сочи).

Также Билалов - председатель экспертного совета при Минэкономразвития РФ по подготовке проекта северокавказского туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Адыгее и председатель Совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Ахмед Билалов родился 19 ноября 1970 года в Дагестане. В 1993 году окончил Московскую государственную академию управления имени Орджоникидзе по специальности "инженер-экономист". В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию в Академии государственной службы при президенте России. В 2005 закончил Дипломатическую академию МИД России по специальности "Международные отношения". В 1992-1999 годах работал в различных коммерческих структурах.

В 2000 году был избран депутатом Государственной думы третьего созыва, стал членом думских комитетов по безопасности, по госдолгу и зарубежным активам России, по борьбе с коррупцией. В 2004 году Билалов был переизбран депутатом Госдумы четвертого созыва, стал первым зампредседателя комитета палаты по делам СНГ и связям с соотечественниками. С декабря 2007 года - депутат и первый зампредседателя заксобрания Краснодарского края.

Владеет английским, арабским языками. Майор запаса Вооруженных сил России.

Женат, воспитывает троих  детей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.