Люди 11 мар 2012, 10:48

Медведев решил оставить губернатора Краснодарского края на новый срок

Президент РФ Дмитрий Медведев решил продлить полномочия губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Александр Ткачев

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Решение главы государства должно утвердить Законодательное собрание Краснодарского края.

Как сообщал "Югополис", "Единая Россия", обладающая большинством в законодательном органе Краснодарского края, помимо Ткачева, предлагала Медведеву на пост губернатора также главу Туапсинского района Владимира Лыбанева и ректора Кубанского государственного аграрного университета Александра Трубилина.

Александр Ткачев руководит краем с 2000 года. Он дважды побеждал на выборах, и один раз - в 2007 году - был переутвержден решением президента Владимира Путина.

В последнем рейтинге выживаемости губернаторов фонда "Петербургская политика", Ткачев получил оценку "4". Эксперты высоко оценивали его шансы на переназначение. Его сильными сторонами эксперты считают подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи и электоральную управляемость.

Прямые выборы губернаторов были отменены в 2005 году по инициативе Владимира Путина. В конце 2011 года Дмитрий Медведев предложил вернуть выборы глав регионов. В феврале 2012 года Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении. Путин поддерживает возвращение выборов, однако, с его точки зрения, кандидаты должны проходить так называемый "президентский фильтр".

Александр Ткачев родился 23 декабря 1960 года в станице Выселки. В 1983 году окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности инженер-механик. Аспирантуру закончил в Кубанском государственном аграрном университете.

В 1986 году избран первым секретарем Выселковского райкома комсомола. В 1990 году избран директором Выселковского комбикормового завода. В 1993 году предприятие реорганизовано в АО «Агрокомплекс».

В 1994 году избран депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. В 1995 и 1999 годах избирался депутатом Государственной думы России от Тихорецкого избирательного округа.

3 декабря 2000 года выбран главой администрации (губернатором) Краснодарского края (82,14 % голосов). 14 марта 2004 года переизбран на второй срок.

До мая 2003 года Ткачёв был членом КПРФ. В 2003 году он, будучи членом КПРФ, возглавил региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму, за что был исключён из партии. 14 апреля 2005 года Ткачёв вступил в «Единую Россию».

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
читатель 11 мар 2012, 14:20
Если это правда, на тему того, что Ткачева решили оставить - значит соседние с Краснодаром колхозы и подсобные хозяйства ждет продолжение волны коровьих бешенств, чумы и прочих бед в угоду предприятиям губернатора.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми