Люди 11 мар 2012, 13:50

КПРФ не поддержит кандидатуру Ткачёва на пост губернатора Кубани

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Краснодарского края не поддержит кандидатуру Александра Ткачёва на пост губернатора региона.

Об этом сообщил РИА Новости руководитель фракции Николай Осадчий.

- КПРФ вряд ли сочтет возможным поддержать Ткачёва на должность губернатора Краснодарского края, так как мы находимся в оппозиции курсу "Единой России", а Ткачёв возглавляет краснодарское краевое отделение партии "Единая Россия", - сказал Осадчий.

Он уточнил, что партия формально не приняла решение о поддержке Ткачёва, но "это маловероятно".

- Мы не поддерживаем кандидатуру "ЕР". Кроме того, мы за то, чтобы в стране были прямые выборы губернаторов, тем более что соответствующий законопроект внесен, - сказал Осадчий, добавив, что КПРФ не поддерживает "старую процедуру" назначения губернаторов.

Как сообщал "Югополис", сегодня, 11 марта, стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев решил продлить полномочия губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва.

Как сообщал "Югополис", "Единая Россия", обладающая большинством в законодательном органе Краснодарского края, помимо Ткачёва, предлагала Медведеву на пост губернатора также главу Туапсинского района Владимира Лыбанева и ректора Кубанского государственного аграрного университета Александра Трубилина.

Александр Ткачёв руководит краем с 2000 года. Он дважды побеждал на выборах, и один раз - в 2007 году - был переутвержден решением президента Владимира Путина.

В последнем рейтинге выживаемости губернаторов фонда "Петербургская политика", Ткачёв получил оценку "4". Эксперты высоко оценивали его шансы на переназначение. Его сильными сторонами эксперты считают подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи и электоральную управляемость.

Ткачёв руководит регионом, где в 2014 году пройдет зимняя Олимпиада, более 11 лет. Он был избран на этот пост 3 декабря 2000 года и переизбран в марте 2004 года. В апреле 2007 года Ткачёв поставил перед президентом вопрос о доверии и 20 апреля глава государства внес его кандидатуру на рассмотрение заксобрания края для наделения полномочиями губернатора. В апреле 2007 года заксобрание утвердило кандидатуру Ткачёва на пост главы администрации региона на очередной срок, который истекает в апреле 2012 года.

Заксобрание Кубани представлено тремя фракциями - "Единой России" (60 депутатов), КПРФ (6 депутатов) и "Справедливой России" (3 депутата). Решение о наделении полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов.

В декабре 2011 года Ткачёв приветствовал предложение Медведева о прямом избрании губернаторов. В январе президент внес в Госдуму законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

5 комментариев

avatar
zavyalov 11 мар 2012, 14:56
Так а кого поддержали КПРФ? Лымарева или Трубилина?))) Вообще КПРФ уже достали со своими попытками "высказать" свое мнение по какому-то поводу. Уже давно как партия себя изжили, даже как оппозицию их никто не воспринимает, а они все пыжатся. Давно пора признать себя партией прошлого и спокойно уйти.
avatar
savenkova 11 мар 2012, 15:10
КПРФ - это не оппозиция, у нас вообще ее нет. А та что пытается ею казаться, как будто нарочно дискредитирует сама себя. Естественно, пока у нас такая оппозиция, я буду поддерживать существующую власть. И кандидатуру Ткачева в том числе.
avatar
Янина 11 мар 2012, 15:25
Хорошо, что переназначение, а не перевыборы. Итог все равно понятен, а тут еще бы лишние заморочки.
avatar
Ekaterinodarman 12 мар 2012, 09:16
Диалоги ботов....
avatar
DG 12 мар 2012, 19:35
А кто-то просил поддкрживать или не поддерживать? Нашим мнением, как и мнением псевдопартий, давно перестали интересоваться.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.