Люди 09 сен 2012, 17:46

Под Сочи задержаны экологи, намеревавшиеся провести митинг

Сочинская полиция задержала 2-х кандидатов в депутаты Краснодарского заксобрания и арестовала автомобиль с аппаратурой для митинга.

Кандидаты в депутаты ЗСК от партии «Яблоко» Алексей Мандригеля и Виктор Чириков и еще четверо активистов Экологической вахты по Северному Кавказу задержаны сочинской полицией по дороге на митинг против кудепстинской ТЭС. Полиция также арестовала грузовой автомобиль со звукоусиливающей аппаратурой для согласованного с властями митинга.

Как сообщает пресс-служба РОДП "Яблоко", автомобиль «Газель» с активистами и техникой следовал из Краснодара в Сочи, где вечером в воскресенье, 9 сентября, должен был пройти митинг против строительства тепловой электростанции (ТЭС) в поселке Кудепста. 

Сотрудник ГИБДД остановил машину на которой были размещены политические лозунги, угрожавшие, по мнению правоохранителей, безопасности движения.

Экологические активисты, в том числе кандидаты в депутаты Мандригеля и Чириков, были задержаны за отказ дать письменные объяснения. Сейчас они находятся в ОВД Хосты. По данным "Яблока", один из задержанных помещен за решетку, у остальных изъяты средства связи, фотоаппараты и ноутбуки. С них были удалены все фотографии и видеозаписи задержания. Полицейские не составляли протоколы об изъятии личных вещей.

Как сообщает "Интерфакс", УВД Сочи подтвердило факт задержания "яблочников". Сотрудники полиции Хостинского РОВД г.Сочи готовят материалы в суд на представителя "Яблоко", имя которого не называется.

"За неповиновение сотрудникам полиции составлен административный протокол на одного из представителей партии "Яблоко" в Сочи, - заявили агентству "Интерфакс" в пресс-службе УВД Сочи в воскресенье.

Активисты ожидают сегодня прибытия в Сочи лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, который планировал принять участие в митинге против Кудепстинской ТЭС.

Это далеко не первое задержание активистов-экологов. В частности, как сообщал "Югополис", 3 недели назад под Геленджиком были задержаны Сурен Газарян и еще несколько его сподвижников.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
Liliya 09 сен 2012, 20:05
Позор полицейскому произволу! Понятно,что это не инициатива рядовых сотрудников, а организованная травля, только за то,что люди требуют соблюдения Конституции и Законов РФ.Не сомневаюсь, что имена "сценаристов"творимого беззакония мы скоро узнаем(все тайное,становится явным).
avatar
labarym 10 сен 2012, 09:12
абсурд по сути, тоталитаризм по делам

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.