Люди 28 дек 2012, 14:27

Путин запретил американцам усыновлять российских детей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который был подготовлен в ответ на американский "акт Магнитского", запрещающий въезд ряду российских граждан на территорию Штатов.

Владимир Путин

Как сообщает Lenta.ru, информация об этом размещена на сайте Кремля. 

Российский ответ на "закон Магнитского" был принят за 18 дней. В Госдуму его внесли 10 декабря. 3 чтения он прошел за 10 дней. Запрет на усыновление появился в законе на стадии 2-го чтения.

Помимо усыновления, закон вводит запрет на работу в России американски некоммерческих организаций, которые занимаются политикой. Кроме того, он накладывает ограничение и на работу российских НКО: их теперь не может возглавлять гражданин США.

Кроме того, российский закон предусматривает запрет на въезд в РФ для граждан США, которые допустили нарушения прав человека в отношении россиян. Их активы на территории РФ подлежат аресту. Список "невъздных" будет составлять МИД РФ. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, фамилии американцев обнародованы не будут.

Ответ на "закон Магнитского" вызвал широкую дискуссию в части запрета на усыновление детей. Как сообщал "Югополис", Минюст поддержал несогласных с законом об усыновлении. Его раскритиковали несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава МИДа Сергей Лавров, министр образования Дмитрий Ливанов и вице-премьер Ольга Голодец. Владимир Путин счел закон адекватным.

Сторонники закона объясняли запрет на усыновление тем, что за последние 20 лет в США погибли 19 усыновленных детей из России."Интерфакс" опубликовал подборку убийств своих детей россиянами за 2012 год. По данным СК РФ, за первые шесть месяцев 2012 года потерпевшими от преступлений стали более 10 тысяч несовершеннолетних.

По мнению экспертов Совета по правам человека при президенте, подписанный Путиным закон противоречит Конституции, так как Госдума не посоветовалась с регионами, прежде чем его принимать.

Одновременно с законом о запрете на усыновление Владимир Путин подписал указ о мерах по защите детей-сирот. В частности, до 1 марта предполагается внести в Госдуму закон о предоставлении налоговых льгот российским усыновителям.

Свое отношение к ситуации высказали колумнистки "Югополиса" Сабина Бабаева и Анжелика Гюрза в авторских колонках "Гуд-бай, Америка" и "Страна чудес без тормозов и конец света", опубликованных на портале.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

4 комментария

avatar
nickola777 28 дек 2012, 21:16
Нет слов. Такой циничностью не обладают даже американцы. В следующий раз думайте за кого голосовать!
avatar
npth 29 дек 2012, 10:32
Так мы за него и не голосовали :(
avatar
Furious 29 дек 2012, 11:48
А если американцы будут еще больше возмущаться, мы начнем бомбить Омск. (с) Вова
avatar
MIG 02 янв 2013, 09:49
Народ, вы вообще-то хоть этот закон читали? Хотя бы "по диагонали"? Вот вам выдержка, для начала - "2. В отношении граждан Соединенных Штатов Америки, включенных в список, предусмотренный частью 1 настоящей статьи: 1) устанавливается запрет на распоряжение имуществом, находящимся на территории Российской Федерации; 2) приостанавливается деятельность на территории Российской Федерации находящихся под их контролем юридических лиц; 3) приостанавливаются полномочия (членство) в советах директоров или иных органах управления организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации. 3. Предложения о внесении изменений в список, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, могут представляться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, политическими партиями, Общественной палатой Российской Федерации, а также государственными органами. 4. Порядок ведения списка, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации. 5. Руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, не реже одного раза в год информирует палаты Федерального Собрания Российской Федерации о ходе выполнения настоящего Федерального закона. http://www.rg.ru/2012/12/29/zakon-dok.html

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.