Люди 17 янв 2013, 12:01

На Кубани разработали правила досрочной отставки губернатора

Проект нового закона направлен на рассмотрение в ЗСК.

Губернатор Кубани Александр Ткачев

Об этом сообщает КП-Кубань.

Разработка законопроекта началась сразу по окончании последних парламентских выборов. Правила преждевременной отставки главы региона чиновников обязал разработать федеральный закон, подписанный президентом России еще в мае прошлого года. Согласно ему, народ вправе инициировать отзыв представителя высшей исполнительной власти, если тот не оправдал доверия избирателей.

- Выдвигаемые людьми основания для отставки высокопоставленных чиновников всегда были самым тонким местом в вопросах досрочного прекращения их полномочий, - рассказал начальник правового управления Законодательного собрания Краснодарского края Андрей Горбань. - Механизмы же отзыва губернаторов и глав администраций существовали в России еще в девяностые годы. Тогда на Кубани действовал краевой закон о порядке отзыва руководителей муниципалитетов. Один из глав районов, кстати, по нему и был снят со своей должности.

Судьбу переданного им законопроекта кубанские парламентарии решат 30 января на очередной сессии.

- Федеральный законодатель посчитал: если есть всенародное избрание, то должен быть и всенародный отзыв, - пояснил заместитель председателя краевой избирательной комиссии Игорь Михеев. - Один из важнейших аспектов нашего законопроекта - отставку высшего должностного лица должны поддержать не менее четверти всех зарегистрированных на территории Кубани избирателей. Отзыв главы региона проводится только по инициативе людей, имеющих право на участие в выборах губернатора.

Последний раз прямые выборы губернатора состоялись в Краснодарском крае в 2004 году. После этого на высокий пост Александра Ткачева назначал президент страны.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.