Люди 22 янв 2013, 18:16

Полиция сочла ошибкой идею Ткачева о вооружении казаков травматами

Правоохранители опасаются, что, получив в свое распоряжение травматическое оружие, казаки начнут его применять без оглядки на закон.

Полиция раскритиковала идею губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о вооружении казачьих дружин травматическим оружием. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. Начальник ГУ МВД по Южному федеральному округу Николай Симаков подчеркнул, что закон не разрешает казакам применять к нарушителям порядка даже нагайки, а тем более — травматические пистолеты.

«Да, общественность должна участвовать в охране общественного порядка, — заявил генерал-лейтенант Симаков, — но пусть участвует рядом с сотрудниками полиции». Полномочия казачьих дружин позволяют им требовать прекращения правонарушений и доставлять нарушителей в полицию. Симаков опасается, что, получив в свое распоряжение «травматы», казаки начнут их применять без оглядки на закон.

Как сообщал "Югополис", о решении вооружить казаков травматическим оружием Ткачев написал в пятницу, 18 января, в своем твиттере. По мнению губернатора, это позволит казачьим дружинам «в полной мере защищать жителей края». Атаман Всевеликого войска Донского, депутат Госдумы Виктор Водолацкий инициативу Ткачева одобрил.

О мобилизации казачьих дружин для поддержания порядка на Кубани Ткачев объявил в августе 2012 года. Задачей казаков он назвал борьбу с массовым переселением в регион жителей кавказских республик. С 1 сентября казачьи патрули приступили к работе в крае. По данным губернатора, в сотрудничестве с полицией им удалось к концу года пресечь около 200 преступлений и 30 тысяч административных правонарушений.

Как сообщал "Югополис", соцопросы показали, что почти половина россиян одобрила казачьи патрули.

В то же время решение Ткачева подверглось критике со стороны представителей кавказских республик. Так, спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов назвал его посылом для менжнациональной розни и сигналом к развалу страны.

В то же время Ткачева косвенно поддержал патриарх Кирилл. В декабре на форуме Всемирного русского народного собора он заявил, что казачество должно объединиться и вернуть себе историческую роль на Кавказе.

Взаимоисключающие мнения об инициативе губернатора Кубани навязать полиции новых добровольных помощников высказали в авторских колонках колумнисты "Югополиса": Валентина Артюхина - "Я казаков не заказывала" и Николай Петропавловский - "Зло на пороге".

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

14 комментариев

avatar
Макарыч 23 янв 2013, 10:10
Да, этим опереточно наряженным персонажам, разгуливающим по центру Краснодара с овчарками на поводках, явно не хватает травматики. Надо бы выдать, может тогда они расширят зоны своего "патрулирования" до некоторых окраинных улиц, где с наступлением темноты страшновато бывает за хлебом в магазин выйти.
avatar
wikikras 24 янв 2013, 20:38
+1
avatar
брат2 25 янв 2013, 17:34
Умная мысля.похоже на этот раз пришла вовремя.
avatar
Ekaterinodarman 25 янв 2013, 17:42
Чёт я их только в "Галерее" и видел... Видать только там "ось зла" и проходит ))))
avatar
Furious 25 янв 2013, 23:21
Прошел через вход Галереи - как в Грозный съездил
avatar
nickola777 27 янв 2013, 14:23
Мне кажется не надо видеть во всем только плохое. Понятно, что появление казаков на улицах всех проблем не решит, но сама идея гениальная - это как знак, кто тут хозяин.
avatar
хрыч 28 янв 2013, 16:55
Задумка правильная,потому что население полицаев-милицаев боится,в отделах сейчас одни чернявенькие,Славян почти не осталось,вот народ к казакам больше и тянется,а полиции это не по кайфу,если казаки все вопросы будут решать,где же полицаям кормиться?Только и казакам нужно закон об оружии выполнять,и закон о казаках издать,как закон о милиции.Вот тогда что то и изменится может...
avatar
хрыч 28 янв 2013, 17:03
Вообще хоть Ткачева и хают ,со всех сторон,Я поддерживаю его в отношении казачества,только это надо было делать еще 10 лет назад...Потому что сейчас,особенно в карасунском р-оне, славянской внешности почти нет....
avatar
Олеся 06 апр 2014, 09:43
Вот и в России фашизм начинает процветать. Какая разница: чернявенькие-не чернявенькие, почему-то забывают что все люди. Нельзя делить людей по цвету кожи и национальности, а только хорошо или на плохо поступающих, нравственных и безнравственных. Но зачастую то, что для одних хорошо для других плохо, и то, что для одних нравственно, для других безнравственно. И прежде чем разглядывать соринку в чужом глазу, не забудьте вынуть бревно из своего. Ничего кроме фашизма я в этом законе не вижу. Случись война в России, в битве за Москву будут всех подтягивать и чернявеньких и не чернявеньких, но вот в мирное время вам, чернявенькие, в других регионах не место, а только на Кавказе. И за что наши деды воевали, когда сейчас фашизм пронзил почти сердце и разум каждого. Могли бы сами показывать пример благородного и нравственного поведения кавказцам, да вот беда - нет его у основной массы людей нет его, а кавказцы с вас же и берут пример, посмотрите, ведь они ведут себя как раз таки по примеру, который видят, почему не ведут у себя так, да потому пока живо еще старшее поколение устыжается, а когда оно вымрет и там также будет и тогда уже вся Россия погрязнет в низменном поведении ведомых животными инстинктами, забыв, что из человеческого рода и поведение должно соответствовать слову Человек... ВАЖНОЕ ПРАВИЛО: прежде чем воспитывать других , НАЧНИТЕ ЭТО ДЕЛАТЬ С СЕБЯ, чтоб глядя на вас люди меняли себя. А то коли сами далеки от совершенства и благонравия к людям, то не требуйте этого от других!
avatar
Олеся 06 апр 2014, 19:04
как Украина против русских, так и Россия против кавказцев. Разницы нет.
avatar
scaramouche 07 апр 2014, 07:22
Как может быть "Украина" против русских ? Как могут русские быть против русских ? У нас историческая безграмотность просто вопиющая. Элементарных вещей не знают .
avatar
Олеся 07 апр 2014, 08:43
но тем не менее факт остаётся фактом, фашизм на Украине процветает, также как и в России.
avatar
Светлана 22 мая 2014, 12:36
Полностью поддерживаю Олесю! Губернатор дает власть казакам большую нежели полиции, дает им возможность "вытеснять" кавказцев, применяя оружие! Я как черкешенка с уверенностью говорю, что наши конституционные права ущемлены! Это все противозаконно! Это самое настоящее разжигание межнацональной розни в регионе... фашизме в натуральном виде! На прошлой неделе убили одного 25летнего мальчика, что будет сегодня и завтра? Можем ли мы, кавказцы, живя на Кавказе жить спокойно, неоглядываясь... ведь тут казачья милиция, которая может причинить вред каждому не разбираясь... Это незаконное вооруженное формирование! И это приведет не сегодня, так завтра к войне! А мы хотим мирного неба над головой! Мы живем по одним небом, пьем одну воду, работаем, дружим... но нас, ЛЮДЕЙ ставят по разную сторону баррикад из чьих-то политических убеждений!
avatar
Светлана 22 мая 2014, 12:41
Меня пугает цифра: "удалось к концу года пресечь около 200 преступлений и 30 тысяч административных правонарушений" а я не уверенна, что все это законно, и что там за преступления...?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми