Люди 22 янв 2013, 18:16

Полиция сочла ошибкой идею Ткачева о вооружении казаков травматами

Правоохранители опасаются, что, получив в свое распоряжение травматическое оружие, казаки начнут его применять без оглядки на закон.

Полиция раскритиковала идею губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о вооружении казачьих дружин травматическим оружием. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. Начальник ГУ МВД по Южному федеральному округу Николай Симаков подчеркнул, что закон не разрешает казакам применять к нарушителям порядка даже нагайки, а тем более — травматические пистолеты.

«Да, общественность должна участвовать в охране общественного порядка, — заявил генерал-лейтенант Симаков, — но пусть участвует рядом с сотрудниками полиции». Полномочия казачьих дружин позволяют им требовать прекращения правонарушений и доставлять нарушителей в полицию. Симаков опасается, что, получив в свое распоряжение «травматы», казаки начнут их применять без оглядки на закон.

Как сообщал "Югополис", о решении вооружить казаков травматическим оружием Ткачев написал в пятницу, 18 января, в своем твиттере. По мнению губернатора, это позволит казачьим дружинам «в полной мере защищать жителей края». Атаман Всевеликого войска Донского, депутат Госдумы Виктор Водолацкий инициативу Ткачева одобрил.

О мобилизации казачьих дружин для поддержания порядка на Кубани Ткачев объявил в августе 2012 года. Задачей казаков он назвал борьбу с массовым переселением в регион жителей кавказских республик. С 1 сентября казачьи патрули приступили к работе в крае. По данным губернатора, в сотрудничестве с полицией им удалось к концу года пресечь около 200 преступлений и 30 тысяч административных правонарушений.

Как сообщал "Югополис", соцопросы показали, что почти половина россиян одобрила казачьи патрули.

В то же время решение Ткачева подверглось критике со стороны представителей кавказских республик. Так, спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов назвал его посылом для менжнациональной розни и сигналом к развалу страны.

В то же время Ткачева косвенно поддержал патриарх Кирилл. В декабре на форуме Всемирного русского народного собора он заявил, что казачество должно объединиться и вернуть себе историческую роль на Кавказе.

Взаимоисключающие мнения об инициативе губернатора Кубани навязать полиции новых добровольных помощников высказали в авторских колонках колумнисты "Югополиса": Валентина Артюхина - "Я казаков не заказывала" и Николай Петропавловский - "Зло на пороге".

Материалы по теме
Город Люди

Индекс Краснодара: проверка на качество жизни

Новая трамвайная линия, строящиеся школы и детсады, ремонт дорог: Краснодар преображается день за днем, но отмечают ли жители перемены к лучшему, меняется ли наша жизнь к лучшему? Журналисты «Югополиса» прогулялись по Краснодару и выяснили, насколько удобно жить в кубанской столице, а где нужно добавить. Проверка показала, что Краснодар имеет все шансы нарастить свой Индекс качества жизни. И это важно не только для города, но и прежде всего для жителей, ведь индекс складывается в том числе из их оценок.
Ситуация Weekend

Советске маньяки и дисфункциональные семьи: как молодые режиссеры спасают кинопрокат

Отечественный кинопрокат продолжает выживать без крупных западных премьер. В то время, как иностранная публика вовсю смотрит «Доктора Стренджа», «Варяга» и сиквел «Топ Гана», вниманию российских зрителей предлагаются ретроспективы, завалявшиеся на полках релизы и даже ролики с ютуба. Но и среди всего это есть проблески света. О них – в материале «Югополиса».

14 комментариев

avatar
Макарыч 23 янв 2013, 10:10
Да, этим опереточно наряженным персонажам, разгуливающим по центру Краснодара с овчарками на поводках, явно не хватает травматики. Надо бы выдать, может тогда они расширят зоны своего "патрулирования" до некоторых окраинных улиц, где с наступлением темноты страшновато бывает за хлебом в магазин выйти.
avatar
wikikras 24 янв 2013, 20:38
+1
avatar
брат2 25 янв 2013, 17:34
Умная мысля.похоже на этот раз пришла вовремя.
avatar
Ekaterinodarman 25 янв 2013, 17:42
Чёт я их только в "Галерее" и видел... Видать только там "ось зла" и проходит ))))
avatar
Furious 25 янв 2013, 23:21
Прошел через вход Галереи - как в Грозный съездил
avatar
nickola777 27 янв 2013, 14:23
Мне кажется не надо видеть во всем только плохое. Понятно, что появление казаков на улицах всех проблем не решит, но сама идея гениальная - это как знак, кто тут хозяин.
avatar
хрыч 28 янв 2013, 16:55
Задумка правильная,потому что население полицаев-милицаев боится,в отделах сейчас одни чернявенькие,Славян почти не осталось,вот народ к казакам больше и тянется,а полиции это не по кайфу,если казаки все вопросы будут решать,где же полицаям кормиться?Только и казакам нужно закон об оружии выполнять,и закон о казаках издать,как закон о милиции.Вот тогда что то и изменится может...
avatar
хрыч 28 янв 2013, 17:03
Вообще хоть Ткачева и хают ,со всех сторон,Я поддерживаю его в отношении казачества,только это надо было делать еще 10 лет назад...Потому что сейчас,особенно в карасунском р-оне, славянской внешности почти нет....
avatar
Олеся 06 апр 2014, 09:43
Вот и в России фашизм начинает процветать. Какая разница: чернявенькие-не чернявенькие, почему-то забывают что все люди. Нельзя делить людей по цвету кожи и национальности, а только хорошо или на плохо поступающих, нравственных и безнравственных. Но зачастую то, что для одних хорошо для других плохо, и то, что для одних нравственно, для других безнравственно. И прежде чем разглядывать соринку в чужом глазу, не забудьте вынуть бревно из своего. Ничего кроме фашизма я в этом законе не вижу. Случись война в России, в битве за Москву будут всех подтягивать и чернявеньких и не чернявеньких, но вот в мирное время вам, чернявенькие, в других регионах не место, а только на Кавказе. И за что наши деды воевали, когда сейчас фашизм пронзил почти сердце и разум каждого. Могли бы сами показывать пример благородного и нравственного поведения кавказцам, да вот беда - нет его у основной массы людей нет его, а кавказцы с вас же и берут пример, посмотрите, ведь они ведут себя как раз таки по примеру, который видят, почему не ведут у себя так, да потому пока живо еще старшее поколение устыжается, а когда оно вымрет и там также будет и тогда уже вся Россия погрязнет в низменном поведении ведомых животными инстинктами, забыв, что из человеческого рода и поведение должно соответствовать слову Человек... ВАЖНОЕ ПРАВИЛО: прежде чем воспитывать других , НАЧНИТЕ ЭТО ДЕЛАТЬ С СЕБЯ, чтоб глядя на вас люди меняли себя. А то коли сами далеки от совершенства и благонравия к людям, то не требуйте этого от других!
avatar
Олеся 06 апр 2014, 19:04
как Украина против русских, так и Россия против кавказцев. Разницы нет.
avatar
scaramouche 07 апр 2014, 07:22
Как может быть "Украина" против русских ? Как могут русские быть против русских ? У нас историческая безграмотность просто вопиющая. Элементарных вещей не знают .
avatar
Олеся 07 апр 2014, 08:43
но тем не менее факт остаётся фактом, фашизм на Украине процветает, также как и в России.
avatar
Светлана 22 мая 2014, 12:36
Полностью поддерживаю Олесю! Губернатор дает власть казакам большую нежели полиции, дает им возможность "вытеснять" кавказцев, применяя оружие! Я как черкешенка с уверенностью говорю, что наши конституционные права ущемлены! Это все противозаконно! Это самое настоящее разжигание межнацональной розни в регионе... фашизме в натуральном виде! На прошлой неделе убили одного 25летнего мальчика, что будет сегодня и завтра? Можем ли мы, кавказцы, живя на Кавказе жить спокойно, неоглядываясь... ведь тут казачья милиция, которая может причинить вред каждому не разбираясь... Это незаконное вооруженное формирование! И это приведет не сегодня, так завтра к войне! А мы хотим мирного неба над головой! Мы живем по одним небом, пьем одну воду, работаем, дружим... но нас, ЛЮДЕЙ ставят по разную сторону баррикад из чьих-то политических убеждений!
avatar
Светлана 22 мая 2014, 12:41
Меня пугает цифра: "удалось к концу года пресечь около 200 преступлений и 30 тысяч административных правонарушений" а я не уверенна, что все это законно, и что там за преступления...?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация Weekend

Фабрика впечатлений встречает гостей

Анапа открывает курортный сезон. Об этом заявил глава города-курорта Василий Швец на большой пресс-конференции, которая прошла в отеле Mövenpick Resort & SPA Anapa Miracleon 5*.
Илья Привалов
Ситуация Weekend

Советске маньяки и дисфункциональные семьи: как молодые режиссеры спасают кинопрокат

Отечественный кинопрокат продолжает выживать без крупных западных премьер. В то время, как иностранная публика вовсю смотрит «Доктора Стренджа», «Варяга» и сиквел «Топ Гана», вниманию российских зрителей предлагаются ретроспективы, завалявшиеся на полках релизы и даже ролики с ютуба. Но и среди всего это есть проблески света. О них – в материале «Югополиса».

Город Люди

Индекс Краснодара: проверка на качество жизни

Новая трамвайная линия, строящиеся школы и детсады, ремонт дорог: Краснодар преображается день за днем, но отмечают ли жители перемены к лучшему, меняется ли наша жизнь к лучшему? Журналисты «Югополиса» прогулялись по Краснодару и выяснили, насколько удобно жить в кубанской столице, а где нужно добавить. Проверка показала, что Краснодар имеет все шансы нарастить свой Индекс качества жизни. И это важно не только для города, но и прежде всего для жителей, ведь индекс складывается в том числе из их оценок.
Григорий Загибов
Люди Бизнес Спорт

Российский стартап объединит шахматы древних славян и криптовалюту

Бизнесмен и филантроп Юрий Долженков является одним из энтузиастов, которые развивают настолько хорошо забытый, что воспринимается как новый, вид интеллектуального спорта – таврели. В планах – популяризация игры, создание игровых приложений и даже своей метавселенной.