Люди 24 ноя 2013, 00:43

45 процентов россиян уверены, что в стране есть политзаключенные

Почти половина жителей России убеждена в том, что в стране существует практика преследования людей по политическим мотивам.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром".

Опрос проводился 15-18 ноября 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4 %.

Количество граждан, уверенных в наличии политзаключенных, практически не меняется в течение девяти последних лет, утверждают социологи.

Отвечая на вопрос: "Не могли бы вы назвать несколько политзаключенных и тех, кто может получить тюремный срок по политическим мотивам", - респонденты назвали Михаила Ходорковского (37%), Алексея Навального (21%), Сергея Удальцова (11%), Надежду Толоконникову (8%), Эдуарда Лимонова (6%), Марию Алехину (4%), Pussy Piot в целом (11%), сотрудников "ЮКОСа" (8%).

Как сообщал "Югополис", в Краснодарском крае сейчас проходит процесс над профессором Михаилом Саввой, который многие называют политическим.

Уголовное дело против Михаила Саввы краевое УФСБ возбудило в апреле 2013 года, с того же месяца он находится под стражей. По итогам следствия его обвинили в двух эпизодах мошенничества. По мнению спецслужб, профессор может быть причастен к хищению бюджетных средств (около 360 тысяч рублей) администрации региона, выделенных в виде гранта. Второй эпизод касается его работы в КубГУ: якобы он получил около 90 тысяч рублей за курс, который не читал. Защита считает эти обвинения несостоятельными. По словам адвокатов, профессор "хищений не совершал, и доказательств его вины следствием не собрано".

Как сообщали СМИ, на днях Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, отвечая на вопросы журналистов и политиков, сказал, что в России нет политзаключенных. Тем не менее, как сообщал "Югополис", на встрече с представителя политических партий президенту был передан их список, и Владимир Путин обещал "внимательно его изучить".

Свое отношение к делу Саввы высказала колумнист "Югополиса" Анжелика Гюрза в авторской колонке "Невыносимая жестокость", опубликованной на портале.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Ekaterinodarman 24 ноя 2013, 01:45
Вот мне нравится... 360 тысеч и на нарах в КПЗ, пару лярдов и в 5-ти комнатной хате с персоналом и прогулками.... Вывод нашей партии один, воруйте больше... на остальное мизвилин не хватает....

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.