Люди 02 мар 2014, 08:45

Путин обсудил с Обамой, Пан Ги Муном и Олландом ситуацию на Украине

Президент России объяснил ввод российских войск на Украину преступными, по его мнению, действия ультранационалистов.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин обсудил с президентом США Бараком Обамой ситуацию на Украине, обратив внимание на преступные, по его мнению, действия ультранационалистов, поощряемых нынешними властями в Киеве. При этом российский лидер заявил, что при распространении насилия на восток Украины и Крым Москва оставит за собой право защитить свои интересы и русскоязычных жителей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальную информацию пресс-службы Кремля.

"В ответ на проявленную Бараком Обамой озабоченность планами возможного использования российских вооруженных сил на территории Украины В. В. Путин привлек внимание к провокационным, преступным действиям ультранационалистических элементов, по сути поощряемых нынешними властями в Киеве", — говорится в сообщении.

Президент России акцентировал внимание на наличии реальной угрозы жизни россиян и многочисленных соотечественников, находящихся на территории Украины.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны. Путин и Обама подробно обсудили различные аспекты экстраординарной ситуации на Украине, сообщает Lenta.ru.

По данным Agence France-Presse, разговор длился около полутора часов. Обама сообщил Путину, что Россия нарушила международное право и столкнется с дальнейшей политической и экономической изоляцией, если нарушения продолжатся. Президент США призвал Путина вернуть российские войска на их базы в Крыму.

В телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном Владимир Путин заявил, что Россия примет необходимые меры в случае продолжения насилия в отношении русскоязычного населения, проживающего на востоке Украины и в Крыму, а также заявил о необходимости предотвращения разрастания кризиса в стране.

Как сообщал "Югополис", Совет Федерации 1 марта разрешил Владимиру Путину ввести войска на Украину для защиты находящихся там россиян. Согласно решению Москвы, российские военные будут находиться там до нормализации общественно-политической обстановки. Перед этим к Путину обратился новый глава крымского правительства Сергей Аксенов.

Как сообщал "Югополис", 28 февраля президент США Барак Обама сделал заявление по поводу ситуации в Крыму. Американский президент пообещал, что в случае ввода войск власти США и европейские лидеры проигнорируют саммит G8, который пройдет летом в Сочи. Также глава Белого дома пригрозил отказаться от углубления торговых связей, на которые рассчитывает Россия.

В то же время сообщалось, что ни у США, ни у НАТО нет подробного плана на случай военного вмешательства России в украинские дела на Крымском полуострове.

Как сообщал "Югополис", с начала обострения ситуации на Украине российскую границу пересекли уже более 140 тысяч жителей этой страны.



Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.