Люди 06 мар 2014, 09:20

ЕС ввел санкции в отношении украинских чиновников

Евросоюз с 6 марта заморозил активы, принадлежащие 18 украинским чиновникам, подозреваемым в незаконном присвоении государственных средств.

Соответствующий документ опубликован на сайте Совета Европы. Имена лиц, вошедших в «черный список», в распространенном ЕС документе не указываются.

Ранее о введении экономических санкций в отношении 18 украинских чиновников объявил ряд стран, входящих в Евросоюз, в том числе Великобритания, Австрия, Литва и Латвия. Большинство этих стран также не стали раскрывать содержание своих «черных списков» украинских чиновников. Однако МИД Латвии список попадающих под санкции граждан Украины опубликовал. В него, в числе прочих, вошли президент Виктор Янукович и его сыновья Александр и Виктор, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, а также лица, возглавлявшие силовые ведомства.

Список украинских чиновников, попадающих под действие санкций, был подготовлен и принят в преддверии внеочередного саммита ЕС, посвященного Украине. Саммит откроется 6 марта в Брюсселе, сообщает Lenta.ru.

В конце февраля на Украине произошла фактическая смена власти — Верховная Рада перешла под контроль оппозиции, а Виктор Янукович был отстранен от поста президента. В настоящий момент Виктор Янукович находится на территории РФ, в Россию, по неофициальным данным, также выехал и ряд его высокопоставленных соратников, в том числе экс-глава правительства Украины Николай Азаров.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что Минфин США призвал банки следить за счетами Януковича.

Президент России Владимир Путин, выступая на днях перед российскими журналистами, отказал Виктору Януковичу в политическом будущем.

     

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду