Люди 14 мар 2014, 21:35

Россия и США не договорились по Крыму

По итогам переговоров в Лондоне, продолжавшихся более 5 часов, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что у России и США нет общего видения ситуации на Украине.

Сергей Лавров

По словам Сергея Лаврова, расхождения сохраняются. "Но разговор был, безусловно, полезен", - уточнил он. Об итогах переговоров сообщает "Интерфакс".

Касаясь вопроса о референдуме в Крыму, Лавров отметил, что Россия будет уважать выбор крымского народа. По словам Лаврова, Россия передала западным партнерам предложения, которые касаются урегулирования на Украине. "Потом мы с ними ознакомим представителей СМИ", - добавил он.

Предложения западных партнеров по созданию контактной группы для работы на Украине для российской стороны оказались неприемлемыми. "Контактная группа в том виде, в котором она сейчас предлагается нашими западными партнерами, исходит из того, что целью этого многостороннего процесса должно быть содействие прямому диалогу между Украиной и РФ. Нам кажется, что это откровенная подмена понятий, потому что кризис возник не по вине РФ", - пояснил Лавров.

В то же время глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что Россия не имеет и не может иметь планов вторгаться в юго-восточные регионы Украины. "Российская Федерация никаких планов вторжения в юго-восточные регионы Украины не имеет и не может иметь. Мы исходим из того, что права русских, права венгров, права болгар, как и собственно украинцев, обязательно должны быть обеспечены, должны быть защищены", - сказал Лавров на пресс-конференции в Лондоне по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

Глава МИД заметил, что отсутствие в Крыму правонарушений "обусловлено именно тем, что были приняты дополнительные меры, что народные дружины самообороны были полны решимости не допустить повторения того, что случилось на Майдане".

Как сообщал "Югополис", в пятницу, 14 марта, МИД РФ заявил, что Россия готова взять под защиту соотечественников на Украине. Заявление было сделано после столкновения между участниками митинга "За единую Украину" и пророссийскими активистами в Донецке. В его ходе погиб активист Евромайдана, десятки человек были ранены.

По итогам встречи с Лавровым Керри сказал, что были проведены основательные, конструктивные, открытые и искренние переговоры. По словам госсекретаря, в ходе встрече Лавров заверил его, что Россия примет решение по Крыму только после референдума. Керри также заявил, что США и международное сообщество не признают результаты референдума о статусе Крыма.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что газета Bild обнародовала имена российских фигурантов списка ЕС и США, к которым будут применены санкции в случае признания Россией итогов референдума в Крыму.


Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.