Люди 15 мар 2014, 07:10

Россия обвинила Украину в попытке нарушить работу космических спутников

Атаку на крупные российские интернет-ресурсы официальные российские структуры связали с деятельностью Украины.

В ночь на субботу, 15 марта, Министерство связи России выступило со специальным заявлением. В нём говорится, что против российских телевизионных спутников применили некие средства радиоэлектронной борьбы. По данным Минсвязи, это делалось с территории на западе Украины. Других подробностей нет. Киев на эти обвинения пока не отреагировал, сообщает "Эхо Москвы".

Телевизионные спутники расположены на орбите Земли на расстоянии примерно в 30 тысяч километров от поверхности. Все они находятся на линии экватора. Такие спутники кроме сигнала телевидения могут также передавать сигнал интернет для отдаленных районов, куда невозможно проложить кабельное соединение.

Как сообщает "Российская газета", за последние дни хакеры атаковали сразу несколько крупных российских интернет-ресурсов. В пятницу, 14 марта, в частности, атаке подвергся официальный сайт президента РФ. С перебоями работал сайт министерства иностранных дел России. В четверг DDoS-атаке подвергся интернет-ресурс Первого канала. 7 марта киберпреступники взломали сайт "РГ".

Как сообщал "Югополис", в пятницу, 14 марта, МИД РФ заявил, что Россия готова взять под защиту соотечественников на Украине. Заявление было сделано после столкновения между участниками митинга "За единую Украину" и пророссийскими активистами в Донецке. В его ходе погиб активист Евромайдана, десятки человек были ранены.

По итогам встречи с Лавровым Керри сказал, что были проведены основательные, конструктивные, открытые и искренние переговоры. По словам госсекретаря, в ходе встрече Лавров заверил его, что Россия примет решение по Крыму только после референдума. Керри также заявил, что США и международное сообщество не признают результаты референдума о статусе Крыма.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что газета Bild обнародовала имена российских фигурантов списка ЕС и США, к которым будут применены санкции в случае признания Россией итогов референдума в Крыму.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду