Люди 13 мая 2014, 12:32

Самопровозглашенная «Донецкая республика» объявила о санкциях против США и ЕС

В санкционный список ДНР включены Обама, Меркель, Кэмерон и Эштон.

Барак Обама

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" объявила о введении санкций в отношении ряда политиков из США и Евросоюза. Документ, датированный 7 мая, за подписью сопредседателя правительства ДНР Дениса Пушилина опубликован изданием «Новости Донбасса», сообщает Slon.ru.

В санкционный список ДНР включены президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

По поводу Кэмерона в документе уточняется, что британский премьер включен в список условно, без применения санкций на практике. Кэмерону предложено «обдумать свое отношение к киевской хунте особенно в свете традиционно добрых отношений между Великобританией и Донбассом».

Меркель и Эштон запрещен въезд на территорию ДНР или пролет над ней до сентября 2014 года включительно. В случае с Обамой санкции продлены по ноябрь 2014 года. В качестве причины введения санкций называется «потворство так называемому и.о. президента Украины А.Турчинову в использовании термина „антитеррористический“ в отношении антинародного закона от 14.04.2014».

Ранее "Югополис" сообщал о том, что «Донецкая народная республика» попросилась в Россию.

Указ Александра Турчинова от 14 апреля «О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины» фактически санкционировал военную операцию на юго-востоке страны, где ранее вооруженные люди, назвавшиеся сторонниками Донецкой народной республики, захватили ряд административных объектов. Помимо милицейских подразделений и СБУ к операции была привлечена армия и подразделения Национальной гвардии Украины, сформированной из ополченцев «Самообороны Майдана».

Ряд руководителей ДНР и республики Крым были ранее включены в санкционные списки США, Канады и Евросоюза. Они бессрочно объявлены невъездными, а все их вклады в западных банках заморожены.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.