Люди 24 июн 2014, 09:27

Из-за ретвита и репоста можно попасть под суд

Цитирование любого отрывка чужого текста или ретвит может обернуться для его автора судом после вступления в силу расширенной версии антипиратского закона.

Такая ситуация сложилась из-за того, что Минкомсвязи и Минкультуры не поддержали инициативу Минэкономразвития, предлагавшего распространить действие закона только на полные тексты произведений, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на газету «Известия».

Расширить антипиратский закон было решено в начале мая на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Подготовкой правок занялась рабочая группа Минкомсвязи. Готовый текст был отправлен в Минэкономразвития, который посчитал, что под действие закона должны подпадать только полнотекстовые литературные произведения, так как в противном случае он будет распространяться на любые цитаты и репосты, которые также считаются авторскими текстами. Однако в Минкомсвязи возражения коллег посчитали несущественными.

В Минкомсвязи и Минкультуры свою позицию обосновывают Гражданским кодексом, который разрешает «цитирование произведений в объеме, оправданном целью цитирования», без согласия правообладателя при обязательном указании автора текста.

Источник в правительстве отметил, что каждый конкретный спор, связанный с цитированием, может стать предметом разбирательства в суде.

Как сообщал "Югополис", с августа прошлого года в России действует антипиратский закон в отношении видео. Администрации сайтов, на которых правообладатель обнаружил нарушение своих прав на фильм, направляется требование закрыть доступ к соответствующим страницам. Если этого не сделано в положенные сроки, пиратский контент блокирует Роскомнадзор.

Показавший свою работоспособность механизм борьбы с контрафактными фильмами предложили распространить на другие виды контента. Минкультуры и депутаты Госдумы подготовили предложения по усилению борьбы с пиратами. В начале мая на совещании у Игоря Шувалова было принято решение объединить их в единый пакет поправок. Этим занималась рабочая группа при Минкомсвязи, в которую вошли представители Минкультуры, правообладателей, интернет-бизнеса и депутаты Госдумы.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.