Люди 08 дек 2014, 09:46

Иностранным агентам запретили наблюдать за выборами в России

В России некоммерческим организациям со статусом «иностранного агента» запретили любое участие в выборах.

Запрет НКО – иностранным агентам в какой-либо форме участвовать в избирательных кампаниях введен в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан, измененный в конце ноября, сообщает РБК. Поправки, касающиеся запрета на участие в кампаниях, в отличие от других новелл не анонсировались и публично не обсуждались в Госдуме.

Новая формулировка избирательного закона запрещает НКО-агентам способствовать или препятствовать выдвижению кандидатов и их списков, избранию, а также достижению ими определенных результатов. Запрещено также выступать с инициативой проведения референдума, а также «в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, кампаниях референдума», сказано в законе. До сих пор эти запреты относились лишь к иностранным гражданам и лицам без гражданства, иностранным и международным организациям. 

 Намеренных участвовать в выборах представителей НКО-агентов закон приравнивает к иностранным наблюдателям, следует из текста нового закона. 

 О необходимости запрета на наблюдение за выборами для НКО – иностранных агентов ранее заявляла пресс-служба Центризбиркома: деятельность «агентов» может привести к дискредитации института наблюдателей, говорилось в ее заявлении накануне единого дня голосования в сентябре. 

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.