Люди 30 дек 2014, 09:39

Алексей Навальный получил условный срок

30 декабря судья Замоскворецкого суда Москвы Елена Коробченко признала братьев Алексея и Олега Навальных виновными в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств по делу «Ив Роше».

Алексей и Олег Навальные после приговора

Дополнительно: читайте о деле Навального в материалах колумнистов «Югополиса» — «Господин президент и «этот господин» и «Навальный: Владимирский централ».

Олегу Навальному суд назначил реальный срок - 3,5 года лишения свободы. Алексею Навальному дали такой же по продолжительности условный срок. Помимо этого Олег Навальный должен будет выплатить потерпевшим штраф 500 тысяч рублей, сообщает портал Slon.ruПосле оглашения решения Олег Навальный взят под стражу в зале суда. Алексей останется под домашним арестом до вступления приговора в законную силу.

Обвинение попросило приговорить Алексея Навального к 10 годам колонии (с учетом наказания по уголовному делу о хищении продукции «Кировлеса»). Олега Навального попросили приговорить к 8 годам колонии.

Оглашение приговора было перенесено с 15 января на 30 декабря накануне. В суде это объяснили тем, что приговор «уже готов». Перед началом заседания полиция задержала двух человек, пришедших к Замоскворецкому суду на оглашение приговора.

По версии следствия, Навальные похитили 26 млн рублей у компании «Ив Роше» и 4 млн – у Многопрофильной процессинговой компании при исполнении контрактов на перевозку грузов. В ходе суда представители «Ив Роше» заявили, что претензий к братьям Навальным не имеют, а стоимость контрактов назвали рыночной. Сами подсудимые вину отрицают.

На Манежной площади в Москве полиция усилила меры безопасности в связи с тем, что сторонники Алексея Навального призывали к проведению «народного схода» после оглашения приговора.

Сторонники Навального собирались проводить акцию в его защиту 15 января 2015 года - в день, на который первоначально было назначено вынесение приговора. Но группа, где содержалась информация об акции сторонников Навального, оказалась недоступна на территории России вечером 20 декабря. Группа была заблокирована по требованию Генеральной прокуратуры.

22 декабря стало известно, что социальные сети Facebook и Twitter отказались от дальнейшей блокировки страниц сторонников Навального. При этом источники сообщают, что и Facebook, и Twitter осознают, что подобные действия могут привести к полной блокировке соцсети в России и принимает эти риски.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.