Люди 09 янв 2015, 12:28

2 человека убиты и 20 ранены в перестрелке в пригороде Парижа

Во Франции продолжаются нападения террористов на мирных граждан.

Французская полиция блокирует опасный район

В ходе перестрелки между сотрудниками правоохранительных органов и преступниками на юге департамента Уаза убиты 2 человека, ранены 20, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету Le Parisien.

Ранее в пятницу, 9 января, подозреваемые в нападении на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже братья Шериф и Саид Куаши захватили заложников в местечке Даммартен-ан-Гоэль, расположенном в 50 км к северу от Парижа.

Как сообщает ТАСС, подозреваемые забаррикадировались в здании типографии CDT в промышленной зоне. Даммартен-ан- Гоэль расположен в департаменте Сена и Марна. Число заложников не уточняется.

В данный момент промзона полностью оцеплена полицией. На место стянуты спецподразделения жандармерии, в небе барражируют вертолеты сил безопасности. Операция по задержанию подозреваемых в нападении на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo будет осуществлена спецназом полиции и антитеррористическим подразделением жандармерии в ближайшие минуты, заявил глава МВД Франции Бернар Казнев.

Как сообщал "Югополис", 7 января трое вооруженных людей ворвались в редакцию Charlie Hebdo и расстреляли ее сотрудников. Погибли 12 человек, включая главного редактора газеты и нескольких художников-карикатуристов. Один из предполагаемых террористов задержан полицией, но отрицает свою причастность. Двое других подозреваемых, братья Куаши, были объявлены в розыск.

Нападения исламистов вызвали неоднозначную реакцию. Во Франции прошли многотысячные акции протеста против террора. Солидарность с французскими журналистами выразили многие россияне, прийдя с цветами к зданию французского посольства в Москве. В то же время ряд православных радикалов пикетировали посольство с плакатами, на которых было написано, что французские журналисты получили по заслугам.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский публично поддержал призыв к журналистам мировых СМИ в знак солидарности с погибшими перепечатать карикатуры из-за которых, как предполагается, был совершен теракт.

Как сообщал "Югополис", Рамзан Кадыров в ответ на высказывание Ходорковского объявил бизнесмена своим личным врагом и «врагом всех мусульман мира». Глава Чечни посчитал, что в Швейцарии, где сейчас живет освобожденный из российской тюрьмы указом президента бывший глава ЮКОСа, «найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.