Люди 10 фев 2015, 13:41

Арестованный вице-губернатор Кубани Лукоянов просит отпустить его под залог

Адвокаты подозреваемого в злоупотреблении полномочиями вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова обжаловали решение суда о его заключении под стражу.

Вадим Лукоянов

Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда 10 февраля начала слушания по жалобе Вадима Лукоянова, заместителя главы Краснодарского края, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 ч.2 УК РФ), ст. 33 ч.3 (организатор преступления), сообщает КоммерсантЪ.

Защита вице-губернатора просит отменить решение Октябрьского суда Краснодара о заключении Вадима Лукоянова под стражу и избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы — домашний арест или залог.

Заседание было отложено до 17 февраля для того, чтобы адвокаты уточнили размер залога и взяли согласие собственника дома, который арендует Лукоянов, на то, чтобы чиновник содержался там под домашним арестом.

Как сообщал "Югополис", 4 февраля этого года Вадим Лукоянов и бывший вице-губернатор Краснодарского края Александр Иванов были арестованы в обстановке строгой секретности. Их задержание и заключение под стражу до сих пор не прокомментировали представители правоохранительных органов и краевой администрации.

Вадим Лукоянов оказался первым действующим чиновником в ранге заместителя главы Краснодарского края, в отношении которого возбуждено уголовное дело и который был помещен в изолятор. Трое бывших заместителей главы края — Николай Дьяченко, Эдуард Кутыгин и Леонид Баклицкий — в разное время были осуждены на различные сроки заключения, но ни у одного из них уголовное преследование не было инициировано во время их работы в администрации Краснодарского края.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду