Люди 25 апр 2015, 07:29

Кадыров предъявляет новые претензии российским силовикам

Рамзан Кадыров требует от главы СК Александра Бастрыкина объяснить причины закрытия уголовного дела в отношении ставропольских оперативников.

Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил недовольство тем, что Следственный комитет РФ отменил уголовное дело о превышении должностных полномочий, ранее возбужденное по факту убийства в Грозном жителя Чечни Джамбулата Дадаева, которого застрелили ставропольские полицейские, сообщает Znak.com.

«Председатель СК РФ Александр Бастрыкин отменил уголовное дело, возбужденное СУ СК по статье "превышение должностных полномочий" в связи с убийством жителя ЧР Джамбулата Дадаева. Он погиб 19 апреля 2015 года при проведении сотрудниками Ставропольского УВД и ВОГО и П спецоперации по его задержанию, — написал Кадыров в своем Instagram. — Мотивы решения не озвучены. В то же время, данный факт получил резко негативную оценку населения. Жители ЧР спрашивают, почему отменена проверка, если есть обоснованные подозрения в умышленном лишении человека жизни. Случившееся, по их мнению, свидетельствует о том, что в Чечне теперь можно всё! Я полагаю, что руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек», — написал Кадыров.

«Возможно, что у Бастрыкина есть неизвестная родственникам, следователям информация, тогда её нужно озвучить. Происходящее видели десятки людей. Они рассказывают это во всех деталях, но следствию это, видимо, не интересно. Мы потеряли без вести пять тысячи человек, сотни тысячи погибли. Тысячи наших боевых товарищей лишились жизни в борьбе с террористами и ваххабитами, чтобы установить мир и порядок в республике. Это были лучшие сыновья нашего народа и других народов России. Сегодня Чечня является самым мирным и спокойным регионом России. И мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах, подвергая опасности жизни сотен людей. Мы требуем соблюдения установленного самим же руководством МВД РФ порядка. Если участникам этого действа нужен был Дадаев, то следовало его заковать в наручники и увезти, а не вести прицельный огонь. Я уверен, что будет проведено независимое расследование и истина доведена до общественности, которая с возмущением говорит о явной попытке увести виновных от ответственности. Но отвечать придется!», — написал Кадыров.

Как сообщал "Югополис", убийство Дадаева ставропольскими полицейскими стало поводом для конфликта Кадырова с федеральными силовыми структурами. Глава Чечни на совещании с руководителями местных правоохранительных органов допустил открытие огня на поражение по силовикам из других регионов, если те не предупредили о проведении своих операций руководство Чечни. МВД РФ назвало такие слова «недопустимыми» и указало, что правоохранительные органы республики предупреждались о проведении операции. После чего Кадыров обвинил МВД во лжи, предположив, что министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву предоставлялась недостоверная информация.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также сказал, что в Кремле изучат заявления Кадырова, после чего глава Чечни заявил, что если надо, готов уйти в отставку или даже умереть за президента РФ Владимира Путина, так как является «пехотинцем главнокомандующего».

Точка зрения Владимира Путина по поводу этого противостояния так и не была озвучена.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Николай 27 апр 2015, 12:34
Как он уже осточертел этот "пехотинец". Для начала лучше бы приструнил своих соплеменников, которые не умеют себя вести в чужом доме...

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.