Люди 02 дек 2015, 19:42

Навальный предъявил документальные свидетельства, подтверждающие совместный бизнес экс-супруги замгенпрокурора с Цапками

Однако ОНФ, профильный комитет Госдумы и прокуратура Швейцарии отказались продолжать расследование Фонда борьбы с коррупцией в отношении членов семьи и сослуживцев генпрокурора России.

Алексей Навальный

Как сообщал "Югополис", бывшая жена заместителя генерального прокурора России Ольга Лопатина в среду, 2 декабря, заявила, что не создавала компанию вместе с женами осужденных за массовые убийства в станице Кущевской - Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза. Свое официальное заявление она передала через представителя Генеральной прокуратуры.

«Я никогда не имела никакого совместного бизнеса с членами так называемой банды Цапков, не знакома ни с Натальей Цеповяз, ни с Анжелой Марией Цапок, ни с кем-либо из их родственников. Заявления о том, что я была совладелицей коммерческой структуры (ООО “Сахар Кубани”) наряду с указанными лицами, являются ложными», – сказано в документе.

Ранее выписку из реестра юридических лиц про ООО «Сахар Кубани» опубликовал созданный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией. Еще одним партнером Ольги Лопатиной является Надежда Староверова – жена бывшего начальника управделами Генпрокуратуры РФ Алексея Староверова, которого отстранили, когда в принадлежащем его родственниками доме обнаружили членов «банды ГТА».

«Никаких документов или доверенностей на приобретение акций ООО “Сахар Кубани” мной не давались. До 1 декабря 2015 г. о существовании ООО “Сахар Кубани” я никогда не слышала», – добавила Лопатина, пояснив, что готовит иск о защите деловой репутации.

По поводу этого заявления Алексей Навальный на своем сайте написал следующее:

"Мы с Албуровым просто записали вам 2-минутное видео о том, как каждый может изобличить во вранье Ольгу Лопатину по открытым базам.

Напоминаю, что в нашем расследовании указано: жена заместителя генпрокурора Лопатина вела бизнес с женами главарей Цапковской банды в фирме «Сахар Кубани» через свою фирму «Арлайн».

Если вас тоже возмущает враньё Ольги Лопатиной, то лучший способ ответить ей — это распространять наш фильм."

Этот пост сопровождает видеофильм, в котором фигурируют документы, подтверждающие те сведения, которые были изложены в расследовании ФБК.

Сведения о Лопатиной были представлены как часть доклада о деятельности сына генерального прокурора Артема Чайки. Лопатина вместе с Чайкой открыли в Греции отель Pomegranate. В комментарии РБК Лопатина никак не высказалась по поводу гостиницы.

Как ранее сообщал «Югополис», 1 декабря ФБК Алексея Навального опубликовал очередное расследование в виде большого фильма. В нем, в частности, утверждается, что у Артема Чайки, сына генпрокурора, есть отель в Греции, а также намекается на его возможную причастность к убийству и организации преступных схем.

Как утверждается в расследовании ФБК, бизнес-партнерами высших чинов Генпрокуратуры названы жены кущевских Цапков.

Телеканал приводит десять главных утверждений, изложенных в расследовании.

В среду, 2 декабря, появилось сообщение о том, что генпрокурора Чайку могут вызвать в Госдуму после разоблачений Навального.

Однако член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») сообщил, что не видит в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о семье генпрокурора Юрия Чайки повода для парламентского расследования. Об этом он заявил "Дождю" в среду, 2 декабря.

«Во-первых, расследованиями занимается Следственный комитет. Во-вторых, если там есть конфликт интересов или другое нарушение антикоррупционного законодательства, то этим должны заниматься соответствующие подразделения, которые занимаются противодействием коррупции», — сказал он. - Важно, чтобы борьба с коррупцией проходила в рамках действующего законодательства, подчеркнул парламентарий. В противном случае, по его мнению, «каждый гражданин будет дознавателем, следователем, прокурором или судьей», в то время как «этим должны заниматься компетентные органы».

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов выразил мнение, что, «раз расследование проведено, наверное, компетентные органы должны с этим как-то разобраться». Будет ли ОНФ участвовать в изучении утверждений ФБК, он сказать затруднился.

В свою очередь представитель прокуратуры Швейцарии Линда фон Бург, отвечая на просьбу прокомментировать информацию об интересе швейцарского надзорного ведомства к старшему сыну российского генпрокурора, заявила, что прокуратура в настоящее время не ведет уголовного разбирательства в отношении Артема Чайки, сообщает РБК. Представитель швейцарской прокуратуры уточнила, что «публикации СМИ не дают прокуратуре почву для обоснованного подозрения».

Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах «Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы» и «Персональное послание», а также в фотогалерее «Год спустя», опубликованных на портале «Югополис».

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
adler 02 дек 2015, 22:37
...я уверен...Алексея ждет участь Немцова....и всем ясно откуда поступит приказ!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми