Люди Ситуация 11 мар 2020, 18:23

Поправка о снятии ограничений по президентским срокам касается только Владимира Путина

К примеру, Дмитрий Медведев сможет претендовать только на один срок.

Поправка о снятии ограничений по президентским срокам, предложенная депутатом Госдумы Валентиной Терешковой, касается только действующего главы государства Владимира Путина. Об этом 11 марта заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Он может стать кандидатом, если Конституционный суд подтвердит конституционность и если граждане за это проголосуют, — вот у него это может возникнуть», — рассказал Крашенинников.

При этом, по его словам, для других политиков, занимавших ранее пост президента, поправка Терешковой работать не будет. В частности, это касается нынешнего заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева, который возглавлял страну с 2008-го по 2012 год, — он сможет претендовать только на один срок. «Он один раз всего был (президентом), а запрет не более двух сроков. Так что у него еще есть возможность», — пояснил Крашенинников.

Ранее Крашенинников заявлял, что норма об изъятии ограничения президентских сроков для действующего главы государства носит переходный характер. Он также подчеркнул, что ограничение числа сроков, в течение которых тот или иной человек сможет занимать пост президента России, по-прежнему будет закреплено в Конституции, сообщает Lenta.ru.

Как сообщал «Югополис», согласно недавнему опросу «Левада-центра», 44% респондентов выразили уверенность в том, что поправки в Основной закон вносят в интересах большинства населения. Почти половина россиян считают, что поправки собираются вносить ради расширения полномочий Владимира Путина и для того, чтобы позволить ему остаться у власти после окончания президентского срока в 2024 году.

Последнее предположение получило подтверждение 10 марта. В этот день депутат Госдумы летчик-космонавт Валентина Терешкова предложила «вообще отменить ограничения по числу президентских сроков», а также позволить Путину после принятия новой редакции Конституции повторно избраться на пост президента. В СМИ приводилась аргументация в поддержку этого решения: «А чего крутить и мудрить?»

Экстренно прибывший в Госдуму и выступивший перед депутатами президент РФ Владимир Путин согласился на обнуление срока и допустил свое участие в следующих выборах. Если Конституционный суд поддержит решение президента, Путин сможет остаться у власти до 2036 года.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
scaramouche 11 мар 2020, 19:31
Перед Конституцией равны все, как в бане , столовой и на кладбище . Значит надо списать ипотеку, налоги, штрафы и долги по ЖКХ. Обнулить все долги граждан. А то неграм долги списывают, себе кормушку обставляют кружевами , а остальным гражданам России ничего , кроме обещаний "Господи, благослови!" ... Так дело не пойдет.
Michel de Nostredame 11 мар 2020, 22:26
Помножить его надо, на 0
avatar
Человек 12 мар 2020, 09:00
Интересно, а после того как Путин состарится на престоле и умрет, он все равно будет править холопами? Как вариант, можно проводить спиритические сеансы с ним, ну там к примеру отчет о выполнении майских указов и послание к совету федерации. В принципе, можно продумать и этот вариант правления, только это тоже было бы неплохо закрепить в конституции.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.