Ситуация Наука и техника Weekend 21 июл 2021, 08:19

​После атаки пальмового бурильщика деревья в Сочи гибнут быстрее, чем ожидалось

С бабочкой пытаются бороться химпрепаратами

Пальмовый бурильщик

В Сочи зафиксировали массовое нашествие тропической бабочки пальмового бурильщика (Paysandisiaarchon). По данным специалистов, количество насекомых в этом году в разы больше, чем в прошлом. От деятельности бабочки гибнут десятки деревьев, в том числе и в самом центре города, напротив морского вокзала.

Пальмовый бурильщик впервые попал в Сочи в 2014 году. Спустя два года усохли первые пальмы. Родом эта бабочка из Аргентины. В Европу она попала в конце прошлого века.

“Проблема стоит настолько остро, что находится под контролем министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова. Городу поручено выделить модульные участки по применению химпрепаратов для борьбы с вредителями субтропических культур, в том числе и с вредителями пальм”, - рассказали в Сочинском национальном парке.

Вместе с пальмовым бурильщиком деревья на курорте губит и красный пальмовый долгоносик (Rhynchophorusferrugineus).

В течение года специалисты пытаются подобрать химпрепараты для борьбы с насекомыми. Под кроны листьев вешают баллоны с отводными трубками, вводящими в точку роста растений химзащиту от вредителей. “Но пальмы, к сожалению, гибнут быстрее, чем это ожидалось”, - сообщили в нацпарке.

Для справки, пальмовый бурильщик легко распознается благодаря крупным размерам, пепельно-серым верхним крыльям и красным нижним крыльям с белыми глазками, отороченными черным окаймлением.

Ранее "Югополис" сообщал, что за 10 лет в Сочи завезли около 30 видов опасных вредителей, губящих деревья, в том числе печально известную самшитовую огневку. На комплексную борьбу с насекомыми планировали выделить 25 млн рублей. Глава Сочи Алексей Копайгородский тогда говорил, что курорт стал заложником своего статуса. "По законодательству на особо охраняемых территориях нельзя использовать химические и биологические средства, также здесь запрещено использование энтофагов, насекомых-хищников, которые способны уничтожить вредителей", - отмечал мэр.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.