Люди Ситуация 26 мар 2018, 09:41

После страшного пожара в Кемерове на Кубани проверят все ТРЦ

Полиция нашла живыми 5 человек, считавшихся пропавшими без вести при пожаре в Кемерове.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове

«Страшная трагедия в Кемерово. Нет слов, чтобы выразить потерю и горе для всех жителей страны. Кубань соболезнует родным и близким. Поручил @AA_Alekseenko (первый вице-губернатор края. — Прим. ред.) организовать работу по проверке норм безопасности во всех без исключения торговых и торгово-развлекательных центрах Краснодарского края. В таком нельзя перестараться. Не дай Бог упустить хоть что-то», — написал в своем микроблоге в Twitter глава региона.


Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» по числу жертв стал одним из крупнейших в России за 100 лет.

Число погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове, по последним данным, превысило 50 человек. Без вести пропавшими к 8.45 считались более 10 человек. Позже появились сообщения о том, что полиция нашла живыми 5 человек, считавшихся пропавшими без вести. Госпитализированы 12 человек, 36 человек отпущены на амбулаторное лечение. Представитель администрации региона сообщил, что двое пострадавших, включая ребенка, остаются в тяжелом состоянии.

Как сообщал «Югополис», пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове возник вечером в воскресенье, 25 марта. По числу жертв он стал одним из крупнейших в России за 100 лет. Среди погибших много детей.

Сообщение о задымлении на четвертом этаже в торговом центре на улице Ленина поступило в 13.00 по московскому времени (17.00 по местному времени). Через несколько часов пожар был локализован на площади 1200 кв. метров. Также произошло обрушение кровли на площади 600 кв. метров.

Известно, что в здании не сработали системы сигнализации и пожаротушения. Очевидцы рассказывают что никто практически не понял, как начался пожар, потому что не было предупреждения. В торговом центре началась паника и давка. Двери оказавшихся в эпицентре пожара кинозалов были заблокированы, из-за чего люди не могли выбраться. Многие выбивали окна и прыгали вниз.

При этом, по данным местных СМИ, помещения ТРЦ были обиты горючим пластиком, что способствовало гибели людей. Легко плавящийся материал с ядовитым дымом превратил помещения в смертельную ловушку.

Из горящего здания были спасены 20 человек, еще 100 эвакуированы. Помимо людей, погибли также 200 животных из зоопарка, находившегося на 3 этаже здания.

По делу о пожаре в ТЦ «Зимняя Вишня» задержаны три человека, в том числе владелица торгового центра Надежда Судденок. Следователи допрашивают задержанных. Возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Торговый центр был открыт в Кемерове в 2013 году. При этом ТРЦ не проверялся пожарным надзором, так как он по неизвестным пока причинам значится объектом малого бизнеса, в отношении которого действуют надзорные каникулы.

Одной из приоритетных версий причин пожара является дефект электросетей, которые могли не выдержать повышенной нагрузки. В качестве возможных причин пожара рассматриваются также поджог и неумышленное неосторожное обращение с огнем.

Здание ТЦ планируется снести.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

4 комментария

avatar
scaramouche 26 мар 2018, 10:16
- Звонок с сотового телефона: Передайте маме , что я ее любила .. Девочке было 12 лет . материал из Фейсбук /// Загореться может любой объект. Надо проверять на наличие быстро открывающихся запасных дверей и понятных , даже в панике , выходов. /// Владельца "Кириешек" злобно и жестко в кандалах немедленно в Россию. Разговоры о том, что он "лечится" или "сотрудничает" не принимаются. /// Пучкова снять с работы. Его ещё Медведев пытался снять за дезорганизацию работы в Сибири .... Теперь Медведеву это сам Бог велел сделать !
Ohsher 26 мар 2018, 11:41
"При этом, по данным местных СМИ, помещения ТРЦ были обиты горючим пластиком, что способствовало гибели людей. Легко плавящийся материал с ядовитым дымом превратил помещения в смертельную ловушку." - об этом я уже не первый раз говорю. У нас очень много где используют горючую обшивку. Без сомнений, надо поверять и перепроверять безопасность зданий, где соьирается много народу. Но, судя по описанию случившегося, этот ТЦ построен с нарушениями этой самой подарной безопасности. Соответственно вопрос - кто дал разрешение на использование? В первую очередь надо спрашивать с этих людей.
avatar
The_Lord 26 мар 2018, 12:16
Вот так новость! Все и так прекрасно знают что будет дальше: - Показательная порка - Проверки по всей стране и уйма взяток - Закроют (может быть) несколько ТЦ - Слава Путину спасителю, это бояре плохие Кемерово - это один из результатов работы прогнившей системы
avatar
Умник 26 мар 2018, 14:37
очередная плата за раздолбайство. В Хромой лошади больше сотни погибли. не первый это случай и не последний.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.