Город Ситуация 06 июн 2018, 17:10

Пострадавший от взрыва газа дом на ул. Славянской в Краснодаре восстановят к 1 октября

Ремонт будет выполнен за счёт внебюджетных источников при помощи строительных компаний города.

Об этом сообщил директор городского департамента строительства Максим Карпенко.

— Четвёртый подъезд дома в значительной степени пострадал от взрыва газа. Поэтому к ремонтно-восстановительным работам подходим со всей серьёзностью. Проведено обследование и готова экспертиза дома, детально проработан проект его восстановления. Для этой работы привлечены квалифицированные специалисты, которые учитывали в работе пожелания жителей дома. Найдена подрядная организация с опытом работы, многие компании выразили желание помочь строительными материалами. Предстоит выполнить не просто капитальный ремонт, а полное восстановление стен, перекрытий, лестничных пролётов, внутренних перегородок, обустройство кровли, замену внутридомовых инженерных систем. Впоследствии проведём благоустройство территории вокруг. Рассчитываем, что все работы удастся завершить к 1 октября, — сказал Максим Карпенко.

Активная фаза восстановительных работ начнётся на следующей неделе.

На время ремонта жильцы пострадавшего дома бесплатно проживают в гостинице «Кавказ». Жителям также оказана материальная помощь в размере от 10 до 100 тыс. руб. Общий размер компенсационных выплат составил 1,18 млн руб., сообщает пресс-служба администрации города.

Как сообщал «Югополис», взрыв газа произошел 10 марта нынешнего года на 5-м этаже 5-этажного дома в подъезде № 4 на Славянской, 75. Пострадали семь человек, два ребенка 9 и 12 лет попали в реанимацию, а хозяин квартиры, где произошел взрыв, получил ожоги 90% тела и скончался. Произошло частичное обрушение внешней стены одной из квартир и трех балконов, возгорания не последовало.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.