Люди Ситуация 14 июн 2018, 12:45

​В России объявлено о повышении пенсионного возраста

Кабмин предлагает поднять возраст выхода на пенсию в России до 65 лет для мужчин и 63 для женщин.

«Мы с вами понимаем, что эти изменения назрели, они необходимы», — сказал премьер Медведев на заседании кабинета министров. Его слова приводит РИА «Новости».

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили в 1940-х годах.

Как сообщал «Югополис», ранее правительство России выбрало главный вариант повышения пенсионного возраста. За основу принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин — на восемь лет, до 63.

Напомним, вице-премьер Татьяна Голикова в конце мая подчеркивала, что пенсионная реформа может начаться уже в 2019 году, а какие-то изменения будут и позже.

Согласно расчетам экспертов РАНХиГС, сценарий повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин (с шагом по шесть месяцев за каждый год) обеспечит существенный финансовый эффект — 5,5% ВВП к 2030 году и 27,7% ВВП к 2050 году. Но слишком высокий новый пенсионный возраст для мужчин несет серьезные демографические и социальные риски, которые не смогут компенсировать финансовый эффект (рассчитывался экспертами как изменение баланса доходов/расходов пенсионной системы в сравнении с базовым вариантом, когда пенсионный возраст не меняется).

Ранее сегодня стало известно, что россияне высказались категорически против повышения пенсионного возраста. Реформу одобряют только 8% граждан.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

14 комментариев

JJJJJ 14 июн 2018, 12:57
1. В 2013 году Средний возрос мужчины составил 65,13 лет. 2. Кто возьмет на нормально оплаченную работу, человека в 60 лет? 3. Я боюсь будет обратный эффект. И фин кризис только возрастет. Учитывая что половина мужчин России попросту не доживет до пенсии, по этому резонно будет получать зарплату в конвертах.
avatar
Юрий Кириенко 14 июн 2018, 13:10
У меня отец не дожил до 65 лет всего месяц. Получается, что государство просто реквизирует пенсии мужчин. Чтоб оно им на здоровье пошло.
avatar
adler 14 июн 2018, 13:39
2005г. Путин "Пока я президент-повышения пенсионного возраста не будет".
avatar
goodwin 14 июн 2018, 13:51
Да уж. Стимулируют к зарплатам в конверте. Мужики не доживут. Так и смысла нет платить в этот ПФ отчисления. Зато на дворцы для Пенсионного Фонда деньги есть. Посмотрите какие здания они себе строят.
Ohsher 14 июн 2018, 16:28
Соглашусь с JJJJ - необходимо сначала создать все условия для того, чтобы можно было доработать до 65. Ладно, человеку додут доработать до пенсии, но что делать тем пожилым людям, которых сокращают, например? Сейчас трудно устроиться тем, кому за сорок, не говоря уже о людях в возрасте за 60. Завышенные непомерно зарплаты "слуг народа" можно уменьшить на половину, и тогда денег хватит и в пенсионный фонд, и на другие социальные проекты. А вообще Paper Soldier, Diamon и иже с ними голосовали за стабильность, ну вот и получайте господа стабильное ухудшение качества жизни. Еще и НДС поднимут, и цены снова поднимутся. Стабильно!
Донской 14 июн 2018, 22:03
Больше всего жаль наших женщин, на плечи которых ложатся роды, уют в доме и забота о семьи. И им аж на 8 лет подняли пенсионную планку. ПОЗОР чиновникам. Профсоюзов в России нет, отдых дорог. А цены на санатории никто не компенсирует. И кто будет принимать на работу пожилых людей и какую им дадут зарплату? Хотите налоги поднять, подымите зарплату. Мы, трудовой народ не должны оставаться в стороне! только грамотная и смелая гражданская позиция, демонстрации и митинги заставят чиновников грамотно думать!
Michel de Nostredame 14 июн 2018, 22:36
Спасибо, все ясно было и так, но еще раз убедились - только чистая серая зарплата и частный пенсионный фонд.
avatar
Евгений Носиков 15 июн 2018, 00:14
Бессовестности и цинизму нет предела . Очередной открытый грабеж народа .
Ohsher 15 июн 2018, 00:51
14 декабря 2017г. Владимир Путин, президент: "Но повторяю еще раз и хочу это подчеркнуть: никакого окончательного решения [о повышении пенсионного возраста] не принято. И ещё одно, чрезвычайно важное обстоятельство. Такие решения не могут приниматься кулуарно, даже на уровне правительства. Это должно происходить открыто, с привлечением общественности и, конечно, в ходе открытой дискуссии в представительных органах власти, в том числе в парламенте". 14 марта 2018г. Ольга Голодец, вице-премьер: "В правительстве таких тем не обсуждали".
avatar
Bdfy 15 июн 2018, 01:11
Донской, только вот мужчины живут намного меньше, чем женщины.
avatar
рядовой налогоплательщик 15 июн 2018, 08:25
В бюджет закладывают 40 $ за баррель нефти, все, что выше идёт в копилку, т.е. деньги есть, но не для народа. Денежки попилить на олимпиаде и мундиале - вот настоящие интересы правительства.
JJJJJ 15 июн 2018, 09:10
Итог разговора, через Нное количество лет. меня 64 летнего старика с больничным листом, везет азартной мальчишка 62ух летний водитель, и милая девчушка 63 лет делает мне дрожащими ручками укол....
avatar
madam tusso 15 июн 2018, 14:20
Они думают только о том, чтоб ИХ на пенсию не отправили в нынешний пенсионный возраст. От одной только этой новости у доброй части 50 летних пацанов случились инфаркты.
avatar
голос народа 15 июн 2018, 14:56
adler То говорил президент а сейчас он УЗУРПАТОР...поэтому как говорится "никому ничего не должен!".... Ау, где кремлеботы? еще методичек не получали....

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.