Ситуация 23 мар 2021, 11:35

Правительство предлагает изымать "непонятные" деньги чиновников в доход государства

Сейчас изымать можно землю, недвижимость, транспорт и ценные бумаги

Правительство внесло в Госдуму поправки к законам «О банках и банковской деятельности» и «О противодействии коррупции», которые позволяют обращать в доход государства деньги госслужащих, если они не смогли подтвердить их законное происхождение. Документ размещён в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента.

Новые правила предполагается распространить на федеральных, региональных и муниципальных чиновников, которые должны по закону декларировать свои доходы. Деньги можно будет изымать, если поступившая на счета сумма превышает задекларированный доход за последние три года, а законность её получения не доказана. Проводить проверки достоверности сведений о законности получения денег, которые находятся на счетах чиновников в банках или других кредитных организациях, должна будет Генпрокуратура.

Авторы документа считают, что реализация инициативы усилит борьбу с коррупцией в России. Сейчас в пользу государства у чиновников возможно изъять земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства и ценные бумаги, законность приобретения которых они не могут подтвердить. Деньги неизвестного происхождения в доход государства обратить нельзя.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.