Правительство спишет регионам более 1 триллиона рублей задолженности по кредитам


pexels.com
Две трети объёма задолженности российских регионов по бюджетным кредитам – более 1 триллиона рублей – будут списаны по поручению президента Владимира Путина. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил, выступая в Госдуме с отчётом о работе правительства за прошлый год.
«Это открывает возможности для решения инфраструктурных задач на местах. В том числе – по строительству, обновлению коммунальных сетей, газификации, прокладке транспортных магистралей», — сказал он (цитата по газете «Ведомости»).
По словам премьер-министра, вопросы развития регионов всегда находятся в центре внимания правительства. В прошлом году премьер-министр и его заместители посетили все регионы, а сам Мишустин с 2020 года побывал в 55 из них. Он подчеркнул красоту страны, активную работу людей и прогресс.
За четыре года консолидированные доходы бюджетов регионов увеличились на 50%, а объем инвестиций вырос почти на две трети, отметил Мишустин. Средства стали быстрее поступать в региональные бюджеты благодаря усовершенствованному механизму зачисления подоходного налога, что способствует дополнительной устойчивости финансовых систем субъектов РФ, пояснил он. При этом многие регионы, по его словам, несут существенную долговую нагрузку.
Объём списания долгов регионам оставит 1,1 триллиона рублей, сообщили в Минфине РФ. «Государственный долг российских регионов по бюджетным кредитам (за исключением инфраструктурных бюджетных кредитов, специальных казначейских кредитов и средств, выдаваемых на опережающее финансирование) по состоянию на 1 марта 2024 года составляет 1,7 трлн рублей. Две трети от этой суммы, то есть 1,1 трлн рублей, регионы смогут направить в свою экономику, на реализацию инфраструктурных проектов, например, в сфере ЖКХ или на расселение аварийного жилищного фонда», — цитирует ТАСС сообщение ведомства.
Как предполагается, задолженность регионам будет списываться каждый год, начиная с 2025 года, при фактическом инвестировании субъектами РФ высвобождаемых средств в целевые направления. Оставшуюся треть долга регионы будут возвращать в бюджет по существующим графикам.
Напомним, президент Путин поручил списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам, выступая с посланием Федеральному собранию 29 февраля. По его словам, это позволит субъектам сохранить более 200 миллиардов рублей с 2025 года до 2028-го, однако эти деньги должны быть направлены на целевые проекты и инфраструктурные инвестиции в регионах.
Госдолг Краснодарского края по состоянию на 1 января 2024 года составлял 117,6 миллиарда рублей, что на 4,4% больше, чем годом ранее. На бюджетные кредиты приходилось 98,6 миллиарда рублей.