Ситуация 15 мар 2022, 09:13

Правительство временно запретило вывозить из страны сахар

А также несколько видов зерновых

Правительство России ввело временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и экспорта белого сахара и сахара-сырца в третьи страны. Соответствующие постановления опубликованы на сайте кабмина.

Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару – до 31 августа. "Для вывоза сахара и зерна предусмотрен ряд исключений. Так, поставки этой продукции за пределы России будут возможны в том числе для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных транзитных перевозок", – уточняет пресс-служба правительства.

Запрет на экспорт зерновых распространяется на пшеницу и меслин (смесь ржи и пшеницы), рожь, ячмень и кукурузу.

Вице-премьер Виктория Абрамченко в своём Telegram-канале отметила, что вывоз зерна "в пределах квоты по отдельным лицензиям" будет разрешён. "Для наших партнеров по Евразийскому союзу вывоз сахара будет возможен по отдельным решениям Минсельхоза. В перечень исключений также включены поставки в ЛНР и ДНР", - пояснила она. Абрамченко назвала запрет временной мерой, которая "позволит удержать цены".

Напомним, после начала военной "спецоперации" в Украине в России существенно вырос спрос на сахар, цены на него также пошли вверх. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратился в Федеральную антимонопольную службу с требованием проверить обоснованность завышения цен на сахар.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.