Ситуация 18 мая 2021, 08:53

Председатель ЗСК посоветовал министру образования четко знать, каких специалистов готовить, в каком объеме и к какому времени

В Заксобрании обсудили развитие системы среднего профессионального образования на Кубани

В колледжи и техникумы Краснодарского края идут 64,7% выпускников школ. Система среднего образования в регионе считается одной из крупнейших в стране по количеству образовательных организаций и контингенту студентов. Об этом рассказала министр образования Кубани Елена Воробьева на заседании в Заксобрании края, посвященном состоянию среднего профессионального образования.

Также она рассказала, что за два последних года в колледжах и техникумах модернизировали 30 лабораторий и мастерских. На эти цели потратили 200 млн рублей. Всего до 2024 года нужно будет обновить не менее 70 лабораторий.

Председатель профильного комитета ЗСК Виктор Чернявский обратил внимание, что нужен более активный практико-ориентированный подход при подготовке кадров. Также он посоветовал министру озаботиться увеличением мест в колледжах и техникумах, так как количество выпускников школ каждый год растет.

“Вы должны работать на опережение. Мы видим, как в экономике региона появляются новые производства по металлообработке, сельхозпереработке и другие. Там должны работать подготовленные нашей системой профобразования специалисты. Вы должны четко знать, каких специалистов готовить, в каком объеме и к какому времени”, – заявил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.