Ситуация 27 янв 2022, 15:48

Премьер-министр Мишустин подписал постановление об индексации социальных выплат на 8,4%

Вырастет и размер материнского капитала

Социальные выплаты семьям с детьми, инвалидам, ветеранам и пострадавшим на производстве с 1 февраля нынешнего года увеличатся на 8,4%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

В частности, будут проиндексированы единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью.

Кроме того, с 1 февраля вырастет размер материнского капитала: на первого ребёнка он составит 524,5 тысячи рублей (ранее - 483,9 тысячи), на второго и последующих детей - 693,1 тысячи рублей.

Размер маткапитала в январе 2021 года был проиндексирован на 3,7% и составил 483 882 рубля на первого ребёнка и 639 432 рубля - на второго. Если на первого ребёнка выплата уже была получена, то на второго - 155 550 рублей. В 2021 году пособия ветеранам, инвалидам, пострадавшим на производстве и семьям с детьми индексировали на 4,9%.

12 января президент Владимир Путин поручил правительству в ближайшее время принять все необходимые меры для индексации пенсий в России выше уровня инфляции за прошлый год - на 8,6%, "с небольшим зазором". Индексация коснётся 30 миллионов россиян. Средний размер пенсии в 2022 году теперь должен достичь 18 984 рубля, годом ранее он составлял 17 443 рубля. Госдума и Совет Федерации уже одобрили соответствующий законопроект.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.