Ситуация 15 янв 2022, 18:15

Президент Белоруссии Лукашенко заявил, что операцию сил ОДКБ в Казахстане они с Владимиром Путиным разработали лично

И на это у них ушёл час

Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что они вместе с президентом России Владимиром Путиным лично разработали операцию по отправке в Казахстан миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщает агентство БелТА.

"Я скажу больше, без хвастовства. Вся эта операция, вплоть до деталей, была разработана двумя президентами - России и Беларуси - в течение одного часа. Был намечен замысел, министерства обороны под руководством [министра обороны РФ Сергея] Шойгу и [главы Минобороны Белоруссии Виктора] Хренина детализировали в генеральных штабах замысел двух президентов, и уже через несколько часов вылетели первые самолеты в Казахстан. Все было сделано быстро и решительно, без колебаний", - пояснил он на встрече с миротворцами, вернувшимися из Казахстана.

Какой вклад в разработку операции внесли участники ОДКБ (Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан), Лукашенко не сказал.

По его словам, переброска сил ОДКБ в Казахстан в кратчайшие сроки "устранила угрозу разрушения государства", помогла стабилизировать ситуацию и восстановить конституционный порядок в стране. Ввод миротворцев, по его мнению, не дал разгореться "цветной революции".

Белорусские миротворцы в составе сил ОДКБ вернулись из Казахстана 14 января. Напомним, силы ОДКБ были направлены в Казахстан после обращения президента республики Касыма-Жомарта Токаева. 2 января в Казахстане начались протесты из-за подорожания автомобильного газа, впоследствии переросшие в уличные беспорядки, столкновения с силовиками и мародерство. По данным властей Казахстана, в страну прибыли 2030 миротворцев ОДКБ из России, Белоруссии, Таджикистана, Киргизии и Армении, а также 250 единиц техники.

Операция была завершена 13 января, в тот же день ОДКБ приступила к выводу своего контингента из Казахстана. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу говорил, что вывод сил организации из страны завершится 19 января.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
scaramouche 15 янв 2022, 19:42
микер-бикицер ... Аляксандр Грягорьевич ! ... Если такие вещи делают, то после ставят "своего" туземца или генерал-губернатора ... В Средней Азии, где принцип жизни предательство и коррупция, такие вещи забывают мгновенно, мало того их не прощают ... Английский посол часами просиживает в кабинете Токаева ... Не воспользоваться стратегической удачей это надо быть ослами с огромными ушами... Какая там "Украина" ?! Чистоплюйством занимаетесь. Действительно , есть разница между Израилем и Россиией... Шмакодявка , которая простреливается из пулемета Горяева насквозь, держит Голаны и не ссытся ... И страна , у которой 7500 ядерных боеголовок, бздит взять свое ...
Michel de Nostredame 16 янв 2022, 10:22
Господи, как мучительно стыдно....
avatar
scaramouche 16 янв 2022, 16:29
Насколько теперь делается понятным, елбасы нет в живых и катавасия эта непростая... Силы ОДКБ явились "делить" , а могущественное "закулисье" попросило их этого не делать в силу "сопливости" ... Н-даа, - вот так, - и дожили ... Вот и место нашей страны и усатого друга-планировщика гениальных операций... С тремя пулеметами и двумя тачанками полезли забирать свое ... Ну, и гавно наша "элита", просрали все и теперь как барсиков на место ставят...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.